Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ: "Каждые 6 секунд из-за табака в мире умирает человек"

ВОЗ:
Фото: ВОЗ: «Каждые 6 секунд из-за табака в мире умирает человек». Фото: архив КП

"Запретите – я брошу"

Харьковчанка Елена Сорока начала курить в 11 классе, говорит, тогда ее сверстники "подсели" на сигареты чуть ли не поголовно, да и самой ей казалось потягивать тоненькую сигарету модным.

- Это дурная привычка, - соглашается 26-летняя девушка и подсчитывает: каждый месяц из зарплаты в 4-5 тысяч тратит на сигареты порядка 450 гривен. – За эти деньги джинсы можно на распродаже купить, сильно по карману не бьёт.

Лена признается, бросать пробовала не один раз, а когда ее любимые сигареты пропали с полок этой весной, не курила 2 недели, а как вновь увидела их в киосках – купила.

- Запретите "Кент" - я брошу! Папа знает, что я курю, но молчит, а мама так и остается в неведенье – оно ей не нужно, - считает девушка-курильщик с 10-летнем стажем.

"Инсульт к 58 годам"

Другая харьковчанка, 63-летняя Наталья Погодько, даже после нескольких инсультов не отказалась от сигарет: берет не самые дешевые, хоть пенсия у бывшей сотрудницы тракторного завода – копейки, средства привыкла занимать у соседей, а если нет – сидеть на хлебе и воде, но с сигаретой. Когда Наталье стало сложно передвигаться из-за последствий болезни, оставила все попытки выходить курить на лестничную площадку – курит в квартире, новую сигарету зажигает пару раз в час.

- Помню, еще в 90-е соседи пробовали "кодироваться", с собой звали – не захотела. Курю уже около 30 лет, бросать уже не вижу смысла – смерть почти на пороге, - драматизирует Наталья.

К слову, связи своих проблем со здоровьем и многолетним курением женщина в упор не видит. А вот ученые из Оттавы провели целое исследование и говорят, что активный курильщик в среднем получает инсульт к 58 годам, а если не бросает пагубную привычку, то риск повторного, более тяжелого инсульта, у него увеличивается в 10 раз.

- Курение приводит к увеличению риска возникновения инфаркта миокарда в два раза. В пять раз больше наблюдается случаев внезапной смерти в группе пациентов, которые курят. Также курильщиков сопровождает негативная тенденция по риску возникновения инсультов, заболевания почечных артерий, атеросклероза нижних конечностей и периферических артерий, - говорят специалисты Харьковского областного центра здоровья.

"Легкие сигареты не такие уже и "легкие"

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 6 секунд из-за табака в мире умирает один человек, а до половины нынешних курильщиков в конечном итоге умрет от какой-либо связанной с табаком болезни. Там, где экономическая ситуация хуже, там и курят больше.

- Курение ежегодно приводит  к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма, - отмечают ВОЗ. - Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Хоть статистика показывает, что курение распространено больше среди мужчин, чем женщин, но последствия пагубной привычки страшнее именно для прекрасной половины человечества: тут и проблемы с рождением здорового ребенка, нередко и бесплодие, и даже рак шейки матки.

- Стратегии маркетинга завлекают потребителей с помощью таких обманчивых категорий, как "легкие" и "с низким содержанием смол". "Легкие" сигареты курит больше женщин, чем мужчин (63% против 46%), зачастую ошибочно веря в то, что "легкие" означают "более безопасные". В действительности, "легкие" курильщики часто втягиваются в компенсаторное курение, затягиваясь глубже и чаще для поглощения желаемого количества никотина, - отмечают специалисты ВОЗ.

ЧТО В УКРАИНЕ?

В Украине курит около 11,5 млн жителей, из них – 9 100 000 мужчин и 2 500 000 женщин. В процентном отношении – 60% и 11,2%, соответственно, рассказывают в Харьковском областном центре здоровья. По словам медиков, примерно треть населения в возрасте от 18 до 25 лет являются постоянными курильщиками. Более половины всех курильщиков свою первую сигарету выкурили до двенадцати лет.

- Украина ежегодно теряет более $ 3 млрд из-за курения населения. Это обусловлено тем, что курильщики становятся нетрудоспособными вследствие болезней, вызванных курением и не могут финансово обеспечить себя и свои семьи, - говорят в облздраве.

КОНКРЕТНО

Чем опасна никотиновая зависимость?

Рак

Рак легких у людей, употребляющих табак, встречается в 10 раз чаще. Кроме этого вида рака курильщик имеет шанс "заработать" рак полости рта, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а все из-за заглатывания слюны с продуктами распада никотина. В легких человека с никотиновой зависимостью оседают и накапливаются смолы, способствующие развитию заболеваний дыхательной системы, в том числе смертельных.

Болезни сердца и сосудов

Выкурив одну сигарету, у человека повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий, а пульс курильщика на 15 000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящего. Таким образом, нагрузка на сердце у него примерно на 20% выше нормы.

Слух и зрение

Вред курения для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза из-за недостаточности кровоснабжения, а также губительным действием ядов на зрительный нерв. Наряду с этим никотин оказывает негативное влияние на слуховой аппарат: выделяющиеся токсические вещества разрушительным образом действуют на иннервацию внутренних структур уха.

Болезни органов пищеварения

Табак, попадающий в организм человека, способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Смертность от болезней органов пищеварения — язвы желудка и двенадцатиперстной кишки — у курящих людей в 3,5 раза выше, чем у некурящих.

Внешний вид

Никотин негативно влияет на внешность, вызывая ухудшение состояния кожи, потемнение зубов и неприятный запах. Доказано, что употребление табака способствует ускоренному биологическому старению — функциональные показатели организма не соответствуют возрасту.

Интересные факты:

  • В ХХ веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в ХХI веке из-за него произойдет до одного миллиарда случаев смерти.
  •  Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя.
  • Если не принять меры, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 миллионов в год. Более 80% из этих случаев смерти произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • Жизнь человека с никотиновой зависимостью на 9 лет короче, чем у его некурящего сверстника.
  • В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
  • Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования.
  • Вторичный табачный дым является причиной более 600 тысяч случаев преждевременной смерти в год. В 2004 году на долю детей приходилось 28% всех случаев смерти, связываемых с вторичным табачным дымом.
  • Лишь в 24 странах, где проживает 10% населения мира, полностью запрещены все формы табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства.
  • Для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4 процентов. Табачная промышленность также вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ежегодно от табака умирают более 7 миллионов человек

Новости по теме: Курение Здоровье