Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Фермер из Волыни держит заячью ферму

Фермер из Волыни держит заячью ферму
Фото: Зайцы в саду Юрия Елевы живут уже четыре года. Фото: Архив Юрия Елевы

Для 54-летнего фермера из Волыни Юрия Елевы полевой заяц - почти что домашний кролик. Ушастики из дикой природы перебрались в его сад еще четыре года назад - зайчиха нашла прореху в заборе, окружающем огромный яблоневый сад на десяти гектарах, и обосновалась под кронами деревьев. Тогда и появилось первое поколение "дворовых" зайцев семьи Елева. Как отмечает хозяин, ушастые приводят потомство трижды в год - в этом было уже два приплода.

Поначалу зайцы, конечно, людей боялись, да и хозяин не стремился их приручать - знает, что заяц как один из охотничьих видов животных все-таки должен бояться человека. Но годы, проведенные рядом с людьми, сказываются - заяц убегает, только если люди подходят к нему на расстояние меньше двух метров, а маленькие - и вовсе без сопротивления идут на руки. 

В саду Юрия Елевы постоянно живет около десятка ушастых - остальные сбегают через дырки в заборе в поля, где становятся жертвами своих врагов - ястребов, лис, бродячих собак и коршунов или мишенями для браконьеров. Но все равно даже вокруг сада количество зайцев на гектар - гораздо выше, чем в природе. Считается, что пара десятков зайцев, которые обитают на территории 1000 гектаров, - это много, но волынский фермер доказывает, что при защите от естественных врагов и создании комфортных мест обитания их число может быть куда больше.

- Вообще-то зайцы могут серьезно навредить хозяйству - обгрызают кору деревьев зимой, поэтому мы их подкармливаем яблоками, морковкой, отходами с кухни, - рассказывает "КП" в Украине" Юрий Елева. - Летом им хватает травы. Специально в саду косим траву полосами - полосу уничтожаем, полосу оставляем ушастым на еду и укрытие, ведь в траве они прячутся от хищных птиц. Лис и собак останавливает забор.

Новости по теме: Волынь заяц