Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре артисты театров требовали вернуть им прежние оклады

В Днепре артисты театров требовали вернуть им прежние оклады
Фото: Мышонок у стен обладминистрации просил не убивать сказку. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Игру оркестра и людей с плакатами возле Днепропетровской облгосадминистрации было слышно и видно издалека. Музыканты сменяли грустные и порой даже трагические мелодии на веселые, рядом актеры разбили балаганчик с кукольным мини-спектаклем.

- Хочу курочки! А денег нет! – надрывно кричит кукольная лиса голосом своей хозяйки-актрисы.

- Верните зарплату! А то на Луну отправлю! – грозит игрушечный Незнайка.

И тут все любимые из детства герои: Мышонок просит не убивать детскую сказку, а Петушок вздыхает, что театр не нужен никому. Рядом – смерть с косой ропщет на сложную судьбу театрального артиста.

Увы, в Днепре собрался не Международный фестиваль театров. Это деятели искусства вышли на митинг, чтобы вернуть прежние зарплаты.

Чиновников не напугала даже Смерть с косой.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Финансовые сложности у служителей Мельпомены начались еще в январе. Отплясав на новогодних спектаклях Снегурочек и Щелкунчиков, артисты всех театров Днепра были огорошены "сюрпризом", которые подготовили им депутаты облсовета. Оказывается, на предпраздничной сессии в конце декабря чиновники выделили из бюджета на зарплату артистам 97 миллионов гривен - вместо необходимых 135 миллионов. Администрации оперного театра, например, пришлось собрать коллектив, а это 486 человек, и "обрадовать", что в марте все будут получать оклад на 30% меньше обычного.

Депутаты вроде и финансовую поддержку на 10% увеличили, и повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. учли, но уменьшили коэффициент надбавки за академичность. Она, дескать, не является обязательной.

Где-то коэффициент отменили вообще, где-то уменьшили вдвое. Вот и приходится театрам приглашать артистов фактически на голую ставку. Которая, мягко говоря, своим размером не блещет.

К слову, такая горькая участь коснулась только Днепропетровскую область. В остальных регионах ситуация намного лучше. Например, в Хмельницком ставка работника филармонии 6,3 тысячи гривен, в национальных театрах по Украине - зарплата невиданных 18-25 тысяч. У работников культуры Днепра зарплата 4,5 – 5 тысяч гривен. Молодой специалист оперного театра после урезания получает чуть больше 4 тысяч, солисты с большим стажем примерно 7 тысяч.

Незнайка грозился отправить виновников понижения оклада на Луну.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Артистам такое отношение кажется оскорбительным еще и потому, что 20% заработка театр отдает в областной бюджет. Отдаст хоть на процент меньше – получит выговор.

- Наша акция мирная, - рассказала "КП" в Украине" председатель профкома Театра оперы и балета, артистка оркестра Татьяна Каплунская. - Мы просто хотим напомнить о себе.

29 мая был диалог с властью. Не могу сказать, что он был результативным, но чиновники согласились, что ситуацию надо исправлять. Наше главное требование - вернуть декабрьскую зарплату. Ничего конкретного нам не предложили, но мы продолжаем надеяться. Потешило, что начальники сказали, мол, наша зарплата должна быть 5 тысяч долларов.

По словам Татьяны, пока чиновники лишь пожурили театры за какие-то недочеты.

Тем временем, артисты подыскивают новую работу в других театрах или подрабатывают, как могут, на корпоративах, играют в ресторанах, ведут свадьбы. Из оперного театра два артиста хора уехали работать в Днепродзержинск. Да, маленький городок, маленький театрик, зато нормальная зарплата. Уехали солисты оперы, заметно поредела балетная труппа, собираются увольняться артисты оркестра.

Не желая менять место работы, отчаявшиеся актеры решились на митинг.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Впереди лето, молодые артисты, пока в театрах перерыв, собираются ехать на моря -  петь и играть на турбазах.

- Нам нужно платить за квартиру, что-то есть. А оклад урезали на полторы тысячи гривен, это около 40%, - вздыхает актер Днепропетровского академического областного молодежного театра Владимир Щербак. - Семье сложно выживать на такие деньги. Если тебя ничего не беспокоит, ты здоров, как-то еще протянешь. А так приходится искать подработки.

Пока театралам остается надеяться на летнюю сессию областного совета, назначенную на 14 июля. Артисты очень верят, что чиновники смогут придумать, откуда бы взять денег на их зарплату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове билеты на "невъездную Яковлеву" меняют на другую российскую актрису

В Харьков не пустили звезду сериала "Каменская" Елену Яковлеву. Артистка вечером в стенах Харьковского оперного театра должна была играть главную роль в спектакле "Территория любви". Как рассказали корреспонденту "КП в Украине" в кассе театра, организаторы мероприятия приняли решение, что шоу без Яковлевой не состоится.