Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Каждый 7-й сегодня на работе: как украинцы проводят выходные

Каждый 7-й сегодня на работе: как украинцы проводят выходные
Фото: Фото: sovet-dnya

Скорей бы утро…

У подруги моей мамы была такая интересная поговорка выходного дня: "скорей бы утро – и на работу!" Нетрудно догадаться, что означала она буквально следующее: я так выматываюсь по субботам-воскресеньям, что не могу дождаться понедельника, чтоб хоть немного отдохнуть!

Наших мам и бабушек вполне можно было понять: в выходные им действительно некогда было присесть! Выстоять в очередях за продуктами, приготовить на неделю (без всяких электромясорубок и мультиварок), постирать (без всяких стиралок-автоматов) и т.д., и т.п.

Современная бытовая техника, конечно, сильно облегчила нам жизнь. Но, как показал опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua, все равно домашние дела отнимают львиную долю свободного времени украинцев в выходные дни (подробнее см. Опрос).

Итак, исследование показало: шесть из десяти наших сограждан проводят большую часть выходных за уборкой, стиркой и готовкой. Чуть более половины отмечают, что для них важно проводить свободное время с родными и друзьями или посвящать свободное время любимому хобби.

Треть опрошенных предпочитает в свободное время спать. И, в общем-то, с таким выбором не поспоришь, ведь каждому известно: здоровый сон – это залог крепкого здоровья, красоты и хорошего настроения.

Четверть опрошенных предпочитают проводить свободное время в одиночестве. В тишине хорошо читается, да и заниматься любимыми делами тоже иногда приятнее в одиночестве – это помогает лучше сосредоточиться.

Каждый пятый участник опроса считает, что выходные – это, прежде всего, время для физической активности. По мнению этих живчиков только благодаря активному отдыху можно восстановить внутренний ресурс перед началом новой рабочей недели.

А каждый седьмой – на работе!

Девять из десяти украинцев уверены: выходные нужны для того, чтобы отдыхать и заниматься любимыми делами (подробнее см. Кстати). Подавляющее большинство украинцев не желают решать в выходные рабочие вопросы и проводить законное время для отдыха в офисе. Но, несмотря на это, 13% признаются: для них выходные ничем не отличаются от рабочих дней. Авторы исследования констатируют: такая ответственность и готовность посвятить работе даже свободное время приводит к тому, что украинцы упускают возможность отдохнуть.

Непростое дело

Психологи предостерегают: не стоит увлекаться трудовыми подвигами! Отдыхать не просто можно, а нужно! Но, говорит психолог Марина Деркач, отдыхать – не такое уж простое дело, и на него тоже нужны силы.

- Понятно, что если всю неделю вы настолько уставали на работе, что еле ноги домой приволакивали, то полноценно отдохнуть не получится, - говорить психолог. – Ведь вам не хочется делать ни единого лишнего шага, не говоря о том, чтобы прогуляться после работы или, тем более, сходить в субботу на пешеходную экскурсию.

Поэтому, прежде всего, нужно научиться отдыхать правильно.

Во-первых, советует психолог, не стоит все домашние дела валить на субботу – ведь их можно делать постепенно, вечером в будни. В четверг – вытереть пыль, в пятницу – заложить стирку, а в субботу можно и пропылесосить.

Во-вторых, один выходной нужно освободить и полностью посвятить его отдыху.

И, в-третьих, предпочтительнее активный отдых (спорт, каток, пляж, экскурсия, поездка за город, встреча с друзьями, поход в театр, кино, на выставку или на концерт и т.д.), чем лежание на диване у телевизора. Такое бессмысленное времяпрепровождение не только не заряжает вас энергией, но и еще больше усиливает вялость и апатию.

- Правильный отдых в выходные влияет на вашу работоспособность в будни, и это стоит того, чтобы правильно организовать свои субботы-воскресенья и приучать к этому детей, - считает Марина Деркач. – Если ваши дела и заботы в выходные дни вам нравятся, то вы с радостью вернетесь на работу в понедельник и будете работать с гораздо большим удовольствием в предвкушении следующих выходных.

КСТАТИ

Опрос кадрового портала показал, что 91% украинцев считают: выходные нужно проводить отдыхая. Ведь эти дни для того и придуманы, что человек мог отвлечься от рабочих проблем, уделить время и внимание родным и близким, заняться решением личных вопросов.

В то же время, 4% респондентов не считают, что выходные – это время для развлечений, а 5% опрошенных ответили, что это зависит от обстоятельств. И выходные могут быть как свободными днями для отдыха, так и временем для работы. Каждый 20-й поясняет: на выходных он предпочел бы отдыхать, но в случае возникновения срочных рабочих вопросов, готов их решать.

ОПРОС

Как вы отдыхаете выходные?

  • В домашних заботах 58%
  • С друзьями и родными 52%
  • Уделяю время хобби 52%
  • Сплю 35%
  • Люблю тишину, провожу время в одиночестве 25%
  • Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом 20%
  • Работаю 13%

По данным исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

В ТЕМУ

От стресса избавляют сон и отпуск

Исследование, проведенное ранее, показало: две трети украинцев живут в состоянии хронического стресса и просто-таки нуждаются в отдыхе. Поэтому и приятные встречи, и хобби, и спорт, и сон вполне уместны: все это является важными составляющими отдыха и позволяет организму перезагрузиться.

Кстати, эксперты кадрового портала провели опрос и выяснили, что помогает украинцам бороться со стрессом. Оказалось, что это:

Отдых (поездки, прогулки, хобби) 47%

  • Смена работы 40%
  • Полноценный сон 30%
  • Регулярные занятия спортом 29%
  • Длительный отпуск 28%
  • Полноценные выходные без работы 24%
  • Соблюдение режима дня 22%
  • Больше времени для встреч с близкими 14%
  • Медитации, аутотренинги 7%
Новости по теме: Работа Выходные дни Отдых