Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Агафья Лыкова прогнала медведя

Агафья Лыкова прогнала медведя
Фото: А недавно к Агафье прилетел священник и отслужил обедню в таежных дебрях. Фото: Валерий КОЛМЫКОВ

Знаменитая отшельница Агафья Лыкова, чью семью открыл миру легендарный обозреватель "КП" Василий Песков, с наступлением весны начинает принимать у себя на заимке гостей. Это для городских людей увидеться с десятком человек за два месяца - совсем немного. Но для женщины, живущей в глухой тайге, каждое такое свидание - настоящий праздник.

Первыми к отшельнице в конце марта прилетали сотрудники Хакасского заповедника: именно в его состав включен участок, на котором расположен Таежный тупик. Привезли продукты, крупы. Хоть и успела Агафья и грибов запасти, и ягод, и рыбы, но припасы уже на исходе. Хуже всего с сеном вышло: только-только до конца зимы получилось дотянуть.

Зима в прошлом году выдалась ранняя, уже в ноябре ударили морозы. Лесным зверям туго пришлось. И хоть на тысячи километров вокруг людей нет, все же почуяли они человеческий дух, потянулись к заимке: потеплее здесь да и сытнее. Кабарги стали сено у коз воровать, потому пришлось Агафье своих питомцев сосновыми ветками подкармливать. 

- Зима-то, может, и не самая холодная была, да длинная, дров я истратила больше обычного, - сетует  Агафья. - Да еще медведь подходил близко-близко к дому. Снег-то нетронутый вокруг, на нем все хорошо видно, только от заимки немного отойдешь - следы косолапого. Значит, не спит он, что-то высматривает, ходит.

А с медведем шутки плохи: его лучше сразу отпугнуть - вот и приходилось стрелять отшельнице. Но патроны холостые - специально, чтобы шуму наделать. 

Вместе с продуктами привезли Агафьи и весточки от единоверцев: они пишут ей со всего мира. Даже из Перу послание пришло. Семья старообрядцев спрашивает, как можно переехать в тайгу и не собирается ли Агафья прервать отшельничество. Отвечает всем: помощников рада здесь видеть, а вот сама поближе к людям перебираться по-прежнему не хочет, как ей ни предлагают.

Не прошло и месяца, как неподалеку от заимки вновь приземлился вертолет. Он привез отца Владимира Гошкодеря, настоятеля старообрядческой церкви из Оренбурга. Священник Владимир исповедовал и причастил Агафью. 

А через несколько дней на заимку заглянул вертолет МЧС, делающий облет территории, чтобы вовремя обнаружить лесные пожары и незаконные вырубки. Заодно привезли гостинцы - яблоки, груши, виноград, мандарины для хозяйки и комбикорм для коз. Теперь им голод точно не грозит -  скоро уже свежей травы будет вдоволь.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Агафья не только умна, но человек она с чувством юмора и иронии, умеет над собой пошутить, о серьезном деле скажет не без улыбки.

Агафья умеет шить, стряпать, владеет хорошо топором - этим летом срубила что-то вроде таежного зимовья на втором огороде, стол в хижине ею сработан. Если б Агафья заполняла какую-нибудь анкету, то нашла бы в ней место заметить, что человек она "не избяной", ее стихия - огород и тайга. Знает она повадки зверей, знает, "какую траву в тайге можно есть, а от какой умрешь".

Такова эта единственная зеленая веточка на усыхающем дереве Лыковых.

В. ПЕСКОВ. 19 октября 1982 г.

Новости по теме: Агафья Лыкова отшельники