Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве для "лениных" выделили два гектара земли на ВДНХ

В Киеве для
Фото: В Киеве для «лениных» выделили два гектара земли на ВДНХ. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Представители Киевской городской администрации, руководство национального комплекса "Экспоцентр Украина" и директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович презентовали проект по созданию Музея монументальной пропаганды СССР.

Проект будет сдаваться частями, и первая запланирована уже на ноябрь этого года. Стоимость музея - около 15-20 миллионов гривен.

- Деньги на музей выделят частные лица и инвесторы… - заявляют в КГГА. - Мы приступаем к созданию Музея монументальной пропаганды, который сможет стать одним из топ-10 достопримечательностей столицы. Под открытым небом мы соберем скульптуры и памятники советского прошлого.

- Музей монументальной пропаганды СССР станет первым в Украине музеем символов тоталитарного наследия. Организаторы проекта ставят целью создать свободное пространство для исследования и переосмысления советского прошлого, - сказал Владимир Вятрович.

Он напомнил - закон о декоммунизации в Украине действует два года.

- И сейчас выходим на новый уровень – декоммунизация 2.0, - сказал историк.

В ТЕМУ

В Запорожье против экспозиции

В Запорожье о создании музея тоталитаризма заговорили всерьез сразу после демонтажа "главного" областного памятника Ленину. Тогда в экстренном порядке создавались какие-то инициативные группы, представители которых пробивались к властям с просьбой рассмотреть те или иные площади под размещение музея. Однако пока снесенные монументы, как и остальная атрибутика тех времен, продолжают пылиться на задворках.

- В Законе о декоммунизации четко и ясно прописано - пропаганда тоталитарных символов запрещена, а создание подобного музея стало бы такой пропагандой, - пояснил глава департамента культуры и туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации, историк Владислав Мороко. - К тому же, есть риск, что в таком месте начнут собираться провокаторы, сепаратистски настроенные личности - такое точно ни к чему. Поэтому если и открывать музей, то такой, где будет рассказана и показана вся правда о тех годах, о преступлениях коммунистического строя. Но его созданием должны заниматься историки, а не инициативные группы или местные власти.

Тем временем, снесенные запорожские памятники хранятся у коммунальщиков - Ленин, Дзержинский. Киров и прочие "великие" тоталитарного периода ждут, пока их судьба решится тем или иным образом. Например, о продаже Ильича поговаривают уже давно - бросать на произвол судьбы фигуру "вождя", в котором около 20 тонн чистой бронзы, как-то не по-хозяйски.

В Днепре продолжают собирать экспонаты

Современный парк-музей с интерактивными инсталляциями, который даст полное представление об эпохе СССР, планируют открыть в Днепре в 2018 году. Пока активно собирают экспонаты: вождей тоталитарного режима, таблички с декоммунизированными названиями улиц. Бесхозный Петровский и его ботинки вместе с Калининым лежат на складе, голова Ленина ждет своего часа в хранилищах Исторического музея.

- Такая сложная тема, как тоталитарный режим, в музее будет представлена всесторонне, мы подробно расскажем, в чем проявлялся этот режим в нашей области, - пообещал директор КП "Агентство развития Днепра" Владимир Панченко. – Уже собрано около двадцати экспонатов. Будет отдел, посвященный Ленину, и отдел, посвященный Петровскому.

Располагаться памятники периода советской эпохи будут не в центре города, а на окраине, под открытым небом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декоммунизировать памятник буденовцам на Львовщине помогли вандалы

Новости по теме: Киев Ленин Музей