Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Майские капризы погоды: Солнце убавило отопление?

Майские капризы погоды: Солнце убавило отопление?

ЛОСК ЕСТЬ, ПЯТЕН НЕТ

Снимки, сделанные солнечной обсерваторией НАСА SDO, свидетельствуют: с нашего светила пропали все пятна. Они не появляются уже несколько дней. То единственное, которое еще оставалось 9 мая 2017 года, исчезло. Пятен не было 10, 11 и 12 мая.

В 2017 году уже 32 дня солнечный диск оставался абсолютно чистым. Почему это встревожило ученых? Потому что Солнце вдруг перевыполнило план по отсутствию пятен. Ровно столько же чистых дней оно выбрало за весь прошлый год. А тут - всего за 5 месяцев. А Солнце без пятен - это знак снижения солнечной активности. Дело, возможно, идет к катастрофическому снижению активности светила. Что грозит глобальным похолоданием. И совсем не исключено, что наблюдаемые причуды погоды - заморозки и снег после весеннего тепла - это предвестники надвигающегося катаклизма.

Солнце 12 мая 2017 года - ни пятнышка! (Снимок с борта космической обсерватории SOHO.) Фото: NASA

ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ЗЕМЛЕ

Вместе с солнечной активностью снизится интенсивность ультрафиолетового излучения. В результате как минимум холоднее станут верхние слои атмосферы Земли. Их плотность снизится. А это приведет к тому, что низко летающий космический мусор будет накапливаться, а не сгорать, как принято выражаться, "в плотных слоях атмосферы".

Впрочем, случалось, что Солнце было незапятнанным гораздо больше дней. В 2009 году пятна не появлялись 260 дней, в 2010-м -

51 день. Но тогда это никого сильно не тревожило - светило находилось в начале нынешнего, 24-го цикла своей активности. Ему и положено быть спокойным. Ныне же - в середине цикла, то есть на максимуме, - Солнце должно быть усыпано пятнами, которые как раз и свидетельствуют об активности. Ведь именно с ними связаны солнечные вспышки и корональные выбросы.

Нынешняя несвоевременная чистота солнечного диска заставляет ученых думать: дело может идти к тому, что пятна исчезнут надолго - на десятилетия. О такой перспективе еще в 2010 году преду­преждали Мэттью Пенн и Уильям Ливингстон из американской Национальной солнечной обсерватории.

Им вторили исследователи под руководством Ричарда Алтрока, астрофизика из Исследовательской лаборатории ВВС США. Они обнаружили странности в движении плазменных потоков внутри Солнца. И, как следствие, аномальные изменения в магнитных полях. А именно от них - от этих полей - главным образом и зависит формирование пятен. В итоге Алтрок с коллегами тоже предсказали грядущее снижение солнечной активности.

А нормальное Солнце должно быть покрыто пятнами размером с Землю... Фото: NASA

ЖДАТЬ ЛИ НОВОГО МАЛОГО ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА?

Если пятна перестанут появляться, то Солнце, скорее всего, успокоится настолько, что погрузится в сверхпродолжительный минимум. В истории человечества нечто подобное уже бывало. Например, с 1310 по 1370 год, с 1645 по 1715 год. В то время количество солнечных пятен снижалось в тысячу раз по сравнению с обычными годами. А Землю охватывали так называемые малые ледниковые периоды. По свидетельствам летописцев, замерзали Темза и Сена, снег выпадал даже на юге Италии.

По поводу того, когда же ждать нового малого ледникового периода, мнения исследователей расходятся. Одни грозят, что Земля начнет замерзать с 2020 года, другие - что раньше. Мол, уже начала.

Возможно, придется мерзнуть. И посильнее, чем сейчас. Но зато будет меньше магнитных бурь, от которых многие страдают. Ведь бури - они от солнечных вспышек, а солнечные вспышки, или корональные выбросы, как их называют ученые, они от пятен.

... которые бурлят, изрыгая раскаленную плазму. Фото: NASA