Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 новостей к утренней чашечке кофе

5 новостей к утренней чашечке кофе
Фото: Главные новости за 18 мая. Фото: cont.ws

Норвежскую провинцию предложили назвать Мордором

Власти Норвегии решили объединить два фюльке на севере страны - Тромс и Финнмарк. В честь этого издание iTromso спросило у лингвиста Гульбранна Альеу, как лучше назвать новый регион. Профессор сказал, что на его взгляд наиболее натуральное название – Финнмарк.

Затем читателей попросили принять участи в голосовании и выбрать название, которое кажется более подходящим лично им. Кроме обычных вариантов, вроде "Финнтромс", "Троммсфинн" или "Северная Норвегия", в опрос включили два шуточных варианта — "Гокк" и "Мордор".

Гокк означает место где-то очень далеко, "у черта на куличках". А Мордор - владения Саурона во "Властелине колец" Джона Р. Р. Толкина.

В итоге Мордор вышел на первое место. По состоянию на 18 мая за этот вариант отдали 65%  голосов (из 370 тысяч). На втором месте Гокк - с 28%.

ВМС США отправят к берегам Корейского полуострова авианосец "Рональд Рейган" 

- Авианосец "Рональд Рейган" по окончании техобслуживания и испытаний на японской базе Йокосука отправится к Корейскому полуострову, где присоединится к авианосцу ВМС США "Карл Винсон" для проведения совместных учений. По прибытию в регион авианосец будет проводит различные упражнения, в первую очередь отрабатывая безопасный запуск и посадку самолетов, - сообщили в пресс-службе ВМС США.

Как говорится в сообщении, авианосец "Рональд Рейган" имеет длинну почти 333 метра и оснащен 60 самолетами, его экипаж насчитывает 4539 человек.

В Пентагоне не сообщили, как долго оба авианосца будут находиться около Северной Кореи, однако в конечном итоге планируется, что "Рональд Рейган" заменит авиносец "Карл Винсон" в регионе.

Канада ратифицировала соглашение о свободной торговле с Украиной

Сенат Канады проголосовал за ратификацию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

- Крупный украинский день в Канаде продолжается: Сенат только проголосовал за ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной! До завершения ратификации остался только подпись Генерал-губернатора Канады. Финишная прямая! – написал Шевченко в "Твиттере".

В Украине ожидают, что соглашение будет способствовать притоку иностранных инвестиций в нашу страну и увеличит товарооборот с Канадой. Кроме того, в Администрации президента считают, что это соглашение приведет к появлению новых рабочих мест.

Ватикан вызвал украинского посла из-за "церковных законов"

Посла Украины при Ватикане вызвали к Папе Римскому в связи с законопроектами №4128 и №4511, которые народные депутаты собирались принять 18 мая, но перенесли на следующий день. 

Что за законы

  • №4128 позволяет властям участвовать в назначении священнослужителей, или полностью запрещать религиозные организации, которые сотрудничают со "страной агрессором". Рада признала такой страной Россию после оккупации Крыма и военного конфликта в Донбассе. Одна из крупнейших церквей Украины - Украинская православная церковь, подчиняется Московскому патриархату.
  • №4511 вводит понятие "самоидентификации" верующих, которое позволяет проводить голосование по переходу каждого храма от одной конфессии к другой. Условно этот закон получил название "церковного рейдерства".

Напомним, голосования по данным законам так и не состоялось. К зданию парламента со всей Украины съехались прихожане и священники УПЦ МП, которые выступили против данной инициативы.

В Луцке школьницу в наушниках насмерть сбил поезд

18 мая около 16.00 на железнодорожном переезде в Луцке 16-летняя девушка попала под товарный поезд. По данным областного управления полиции, пострадавшая скончалась на месте.

- Предварительно установлено, что 16-летняя жительница Луцка шла по улице в наушниках и не услышала предупредительного сигнала поезда, что и привело к трагедии. Сведения внесли в журнал единого учета заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях. Проводится проверка, - сказано в сообщении.

Новости по теме: новости