Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Когда и за что закрывают соцсети в других странах

Когда и за что закрывают соцсети в других странах
Фото: Во время антиправительственных протестов в Турции там закрывали доступ к соцсетям, но только на несколько часов. Фото: REUTERS

Те или иные ограничения в интернете на уровне государства существуют во многих странах, однако, как говорится, есть нюансы. У всех на слуху до последнего времени была стремящаяся к европейским ценностям Турция, где, по сообщениям СМИ, закрыли "Фейсбук", "Твиттер" и "Ютуб". Однако, как выяснилось, это была временная мера. Сегодня все сервисы работают.

Воздействовали через религию

- Последний раз "Фейсбук" не работал около недели в конце декабря 2016-го. Страничка соцсети не загружалась, выдавала ошибку. Молчал и "Твиттер", - рассказывает "КП" в Украине" житель Стамбула Ознур Дугназов. - В СМИ появилась информация, что работу "Фейсбука", "Твиттера" и "Ютуба" приостановили из-за убийства российского посла. Официальных объяснений не было. Провайдеры же сказали, что идут обновления. 

Сейчас вышеупомянутые сервисы работают в Турции в полном объеме. Однако есть нюансы. В случае терактов или массовых беспорядков соцсети вырубают на какое-то время.

- Во время народных волнений дается распоряжение перекрыть доступ к социальным сетям. Через тот же "Фейсбук" информация о событиях разлетается значительно быстрее и правдивей, чем через официальные СМИ, - говорит Ознур Дугназов. - Через два-три часа доступ снова открыт. 

Впрочем, по его словам, президент Реджеп Эрдоган с момента своего избрания неоднократно высказывался об ограничениях в интернете: и в первую очередь о блокировке "Ютуба" и "Фейсбука". 

- Но люди выступили против. Были официальные обращения от различных общественных организаций к администрации президента, - рассказывает Ознур. - Людям необходимо держать связь с родственниками, живущими за пределами страны. Сегодня "Фейсбук", "Твиттер", "Ютуб" у нас работают нормально.

Есть, правда, исключения. В некоторых школах и университетах по инициативе руководства стоит блокировка соцсетей.

- Мой младший брат в помещении школы в "Фейсбук" и "Ютуб" заходить не может. Запрет ввели после инцидента с 9-летним учеником, который, якобы насмотревшись какого-то суицидального видео, выпрыгнул из окна пятого этажа, - говорит наш собеседник. 

На самосознание турок одно время пытались давить через религию. В сетях распространяли картинки с надписью: "Я - мусульманин, поэтому VPN не использую". VPN - специальная технология обхода блокировки. 

- Одно время в мечетях муфтии в обращении к народу призывали не использовать сети. Называли это аморальным… Сейчас по этому поводу почти не говорят, - говорит Ознур Дугназов. 

В Китае предложили аналоги

У китайцев все гораздо строже. Еще в 2012 году здесь полностью запретили поисковик "Гугл". 

- Сегодня политика Китая по-прежнему напоминает что-то вроде коммунистического режима. Страну стараются держать информационно изолированной - в основном от влияния и пропаганды США, - рассказывает украинка Ирина, уже пять лет работающая в Пекине. - "Фейсбук", "Твиттер" и "Ютуб" давно закрыты. Власти объясняют это тем, что в умах китайского народа могут зародиться взгляды, невыгодные для страны. Местные жители особо не возражают. 

По словам Ирины, американские приложения сетей китайцы заменили китайскими. 

Так, вместо "Гугла" они используют поисковик Baidu или Sogou (самые популярные). Нашли аналог и "Фейсбуку" - это Renren, а вместо "Ютуба" - Youku. Очень популярное (вместо "Твиттера") приложение Weibo. У китайцев уже более 10 лет и своя энциклопедия - Hudong.

- Зато "Инстаграм" в Пекине открывается спокойно, - говорит Ирина. - В принципе, иностранцы, приехавшие на некоторые время в Китай, легко могут обойти запреты с помощью VPN-серверов. Я так и общаюсь со своими родными. 

В США блокируют сайты по торговле оружием 

На родине "Фейсбука" доступ вам может запретить только сама соцсеть. Так в общем-то сегодня происходит и в Украине. 

- У нас могут заблокировать страницы людей, которые высказываются негативно по отношению к власти или любого-другого человека. То есть если я в Сети напишу, допустим, о своем соседе, что думаю, в оскорбительной форме, мою страницу закрывают на полгода. Перед блокировкой приходит сообщение с просьбой удалить пост, - говорит житель Лос-Анджелеса Ллойд Олби. - Но я всегда могу зарегистрироваться под другим именем. 

Непосредственно на государственном уровне могут заблокировать некоторые сайты по торговле оружием и наркотиками. 

- Два года, как правоохранители не могут заблокировать работу сайта по торговле оружием. Разработчики использовали технологию, по которой невозможно отследить посетителей ресурса и прочитать их сообщения, - рассказывает наш собеседник. - Пользователю отправляют специальный ключ, под которым посетитель оставляет сообщение. Прочитать его может только владелец сайта. 

СПРАВКА "КП" 

В каких странах еще блокируют cоцсети

1. Венесуэла

В 2014-м во время массовых протестных выступлений был заблокирован по всей стране "Твиттер". 

2. Куба

На Кубе доступ к любым соцсетям ограничен. Час пользования интернетом обходится от 4,5 до 10 долларов в час. Только в 2013 году власти пошли на послабление и разрешили интернет в 118 кафе. 

3. Пакистан 

В Пакистане в 2010 году власти заблокировали все соцсети из-за того, что в них появились карикатуры на пророка Мухаммеда. Кроме этого, на три месяца заблокировали мессенджеры "Скайпа", "Вайбера" и "Вотсапа".

4. Иран

Во время выборов в 2009 году были заблокированы "Твиттер" и "Фейсбук". 

5. Саудовская Аравия

В 2013-м отключен "Вайбер" и заблокирован "Ютуб".

6. Туркменистан 

С 2013 года заблокирован "Ютуб" (после того как во время скачек упал с лошади президент).

7. Египет 

В 2011 году режим Хосни Мубарака отрезал страну от интернета. До этого по IP-адресам был запрещен доступ к "Твиттеру", "Ютубу", "Гуглу" и "Фейсбуку".