Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Билл Гейтс рассказал, чем бы занялся, начни он жизнь заново

Билл Гейтс рассказал, чем бы занялся, начни он жизнь заново
Фото: Билл Гейтс рассказал, чем бы занялся, начни он жизнь заново. Фото: twitter.com/BillGates

С тех пор как Билл Гейтс ушел в отставку с поста главы Microsoft в 2000 году, его репутация кардинально изменилась. Был целеустремленным бизнесменом, который уничтожал конкурентов и которого сравнивали с нефтяным магнатом Джоном Д. Рокфеллером, стал мудрым и вдохновляющим филантропом, стремящимся решить сложнейшие гуманитарные проблемы мира, пишет Washingtonpost.

Последнее десятилетие Гейтс постоянно делится своей мудростью, успехами и секретами жизни, просит людей больше метать и быть силой во благо, а не во зло.

Делает это он бесплатно и часто через социальные сети. Последний такой случай – 15 сообщений в Твиттере. Он сформулировал несколько правил, которые поддерживают его в трудные времена, помогают жить и любить свою работу.

Секреты счастливой жизни

1.       Бороться с несправедливостью

Гейтс написал, что ему потребовались десятилетия, чтобы понять, как несправедлив и неравен мир. Сегодняшняя молодежь знает об этом больше, чем он в ее возрасте, поэтому она может начать борьбу с несправедливостью раньше.

2.       Общайтесь с правильными людьми

Главное в жизни - окружить себя людьми, которые будут бросать вам вызов, вдохновлять и подталкивать становиться лучше. У Гейтса такой человек – его супруга Мелинда.

3.       Видеть будущее в энергетике

Энергия и бионауки – самые многообещающие области на сегодняшний день для развития бизнеса. Гейст написал, что если бы у него был второй шанс построить империю, то работал в этих направлениях.

4.       Мир улучшается, а не ухудшается

Мир неуклонно становится лучше, несмотря на все заголовки новостей, утверждает Гейтс, называя это утверждение своей жизненной философией. Этот аргумент он почерпнул из книги "Лучшие ангелы нашей природы", называя ее самой вдохновляющей книгой из всех что есть.

Фото: twitter.com/BillGates

Ее автор профессор психологии Гарварда Стивен Пинкер. В книге он попытался объяснить, почему наша эпоха менее жестока и более мирная, чем любой предыдущий период человеческого существования.

- Важно так думать, - написал Гейтс.

Потому что, когда человек думаете, что мир улучшается, он все для этого делает и хочет, чтобы прогресс распространился на всей планете.

- В этом суть моего мировоззрения. Это поддерживает меня в трудные времена и является причиной, по которой я люблю свою работу. Я думаю, это может быть таким же и для вас.

После такой рекламы, продажи "Лучшие ангелы нашей природы" на "Амазоне" выросли на 6000 (!) процентов за сутки. Издание стало вторым по популярности.

5.       Разум принимает разные формы

Очень важно осознать, что разум все время принимает разные формы, написал Гейт. В течение жизни вы будете меняться. Если вы это поймете и примите, то перестанете сравнивать себя с другими. Ваши старания будут направлены на то, чтобы развивать свои сильные стороны и добиться успеха. 

Какой у тебя?

Современная наука утверждает, что человек может обладать несколькими видами интеллекта. Двумя или тремя. Всего выделяются девять типов, написало CNBC:

Пространственный: визуализация мира в 3D

Натуралист: понимание живых существ и природы

Музыкальный: умеющий распознавать звуки, тоны, ритмы и тембр

Логико-математический: количественное определение вещей, создание гипотез и их доказательство

Экзистенциальный: решение вопросов таких, как почему мы живем и почему мы умираем

Межличностный: понимать чувства и мотивацию людей

Телесно-кинестетический: понимать связь между умом и телом

Лингвистический: поиск правильных слов для выражения того, что вы имеете в виду

Внутриличностное: понимать себя, что вы чувствуете и чего хотите

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Издание ABC спросила профессора Кена Болдуина, директор Института энергетики и изменения климата Австралийского национального университета, согласен ли он с выбором наук для бизнеса от Гейтца.

По его словам, бионауки очень перспективные, поскольку человечество стремится создать искусственный интеллект - живые машины, и решить глобальные проблемы - недостаток питьевой воды, еды, образования, спасение природы.  

- Это уже очень обширная и глубокая область с точки зрения базы знаний, и мы не понимаем, что нам нужно знать о биологических науках, - сказал профессор Болдуин.

Новости по теме: Билл Гейтс