Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Марсе яблони уже отцвели...

На Марсе яблони уже отцвели...
Фото: Слева: лавовое дерево на Земле... Фото: wikimedia.org

Виртуальные археологи полагают, что отыскали свидетельство былой жизни на Марсе. Давно им не выпадала такая удача. Снимок, на который обратили внимание пытливые энтузиасты, и в самом деле впечатляет. В кадр, который сделал "Любопытство", попал вертикально торчащий объект, похожий на высокий пенек от дерева. Он возвышается примерно на метр от поверхности. Таких на Земле полно. А вот на Марсе пенек замечен впервые.

Снимок свежий. НАСА сообщило, что сделан он 25 марта 2017 года.

Виртуальные археологи считают дерево то ли окаменевшим, то ли засохшим. Возможно. Однако не исключен и третий вариант: ствол образован лавой. Но не без участия когда-то живого дерева. 

На Земле пеньки, подобные марсианскому, имеются на Большом гавайском острове в заповеднике так называемых лавовых деревьев - Lava Tree State Park. Там в джунглях - к востоку от Гавайского вулканического национального парка - попадаются многочисленные, похожие на деревья, столбы. Они образовались в 1790 году во время извержения вулкана Килауэа. Потоки его раскаленной лавы залили местность, на которой росли деревья. Деревья сгорели. Но не сразу. Лава окружила их, поднялась, образовав столбы, повторяющие контуры стволов. И застыла.

А когда-то и на Марсе вулканы извергались в изобилии. Вполне могли образовать лавовые деревья, одно из которых чудом сохранилось. 

... Пенек на Марсе. Они удивительно похожи. Фото: NASA

КСТАТИ

...а вот бревно лежит 

На Марсе находят не только стволы, но и бревна. Видны на снимках - лежат так, как на фото, сделанных где-нибудь на нашей планете.

- Подобного "стройматериала" - потертого и почерневшего, выброшенного прибоем на берег, полно на пляжах Земли, - говорит первооткрыватель одного из бревен, американский исследователь Джозеф Скиппер. И указывает: на брусе с Марса все еще видны древесные волокна и характерная структура поперечного среза.

Снимок сделал ровер Opportunity. Фото: NASA
Снимок сделал ровер Opportunity. Фото: NASA

 

Новости по теме: НАСА планета Марс