Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрист: пользователям соцсетей, попавших под санкции, пока ничего не грозит

Юрист: пользователям соцсетей, попавших под санкции, пока ничего не грозит
Фото: Фото: kazanfirst.ru

После опубликования указа президента о введении в действие санкций, утвержденных СНБО, особенно активно обсуждаются запреты на социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте". Большинство пользователей не готовы отказаться от привычного виртуального круга общения и уже ищут способы как обойти табу. "КП" в Украине" задалась вопросом: а может ли за это последовать наказание?

По мнению адвоката Клима Братковского – не может.

- Санкции введены в отношении иностранных компаний. Обеспечить блокирование их услуг – это задача украинских провайдеров и их теоретическая ответственность. Пользоваться же услугами не запрещено, - отмечает Клим Братковский. – Поэтому тем, кто сможет обойти блоки, ничего не грозит.

Следует отметить, что в самом Законе Украины "О санкциях" речь об ответственности за нарушения не идет. И систему запретов, по мнению юристов, достаточно легко обойти. Например, если фирме временно запрещено исполнять экономические и финансовые обязательства, то взыскать долг можно через суд, поскольку компания не лишается статуса юридического лица. Также можно перевести активы на другое предприятие, у которого будут те же самые хозяева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

IT-эксперт Виктор Валеев: "Обойти блокировку "ВКонтакте" пара пустяков"

Для многих новость о блокировке соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" стала, мягко сказать, шоком.