Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весеннее меню: 6 продуктов, в которых нуждается наш организм

Весеннее меню: 6 продуктов, в которых нуждается наш организм
Фото: Весеннее меню: 6 продуктов, в которых нуждается наш организм. Фото: Thinkstock

С приходом весны особенно хочется привести свое тело в хорошую форму: похудеть к лету, укрепить волосы и ногти, придать свежий и сияющий вид коже. 

Введение этих продуктов в ежедневный рацион благотворно повлияет на общее состояние организма.

Шиповник и сухофрукты

Отвары из сухофруктов и сушеных ягод шиповника содержат много витамина С и других полезных веществ, поэтому они необходимы для нормального функционирования нашего организма.

К тому же сухофрукты, изюм и курагу можно ввести в рацион в качестве добавок к утренним кашам или дневных перекусов.

Свежие овощи и ягоды, зелень

Как только на прилавках появятся первые натуральные овощи, зелень и ягоды, стоит вводить их в свой рацион. 

Однако помните, что пользу организму принесут только экологически чистые овощи и ягоды. Большое содержание нитратов в первой клубнике или редиске не только не принесут пользы, но и могут спровоцировать достаточно серьезные проблемы со здоровьем.

Оранжевые овощи и фрукты

Оранжевые овощи и фрукты богаты витаминами А и Е, которые играют важную роль для красоты кожи. Именно они отвечают за ее эластичность и молодость. 

Морковь с оливковым маслом, томаты, паприка и цитрусовые должны стать неотъемлемой частью вашего ежедневного весеннего рациона.

Зеленые овощи и фрукты

В ягодах, зелени, зеленом чае, ярко-зеленых овощах и фруктах содержится множество антиоксидантов. Они необходимы для того, чтобы избавиться от накопленных свободных радикалов. Это поможет замедлить процессы старения в клетках кожи.

Авокадо, брокколи, зелень петрушки, кинзы, укропа  необходимо ввести в свой рацион, они помогут поддержать красоту кожи.

Морская рыба и орехи

За хорошее состояние кожи также отвечают полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты жирная морская рыба (лосось, скумбрия, сельдь, тунец), орехи и оливковое масло. 

Продукты, богатые белком 

Строительным материалом для наших клеток служит белок, именно поэтому стоит в ежедневном рационе должны присутствовать творог, кисло-молочные продукты, рыба и мясо. 

Вегетарианцам стоит заменить животный белок на растительный и отдать предпочтение орехам,грибам и бобовым.

По материалам: 4mama.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь продуктов, от которых мы напрасно отказываемся

Правда и мифы о продуктах, к которым принято относиться с опаской.

В погоне за идеальными формами, мы часто исключаем из рациона не только вредные продукты, но и полезные, которые считаются слишком калорийными.

Важно помнить, что рацион человека должен быть разнообразным. В него обязательно должны входить овощи, фрукты, крупы, мясо, рыба и молочные продукты. Чем больше разнообразных продуктов вы потребляете, тем выше вероятность того, что ваш организм получит все необходимые питательные вещества, содержащиеся в разном количестве и в разных сочетаниях в этих самых продуктах.

Самые полезные фрукты и овощи для здоровья: как их цвет влияет на организм

Для хорошего самочувствия человеку необходимо в день съедать не менее 500 г овощей и фруктов.