Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ковер настенный… бронзовый

Ковер настенный… бронзовый
Фото: Мельхиоровое «Серебряное поле». Фото: Архив Ярославы Ткачук.
Металлическим плетением Ярослава увлеклась еще в академии искусств, где изучали самые разные техники ткачества. Фото: Архив Ярославы Ткачук.

Гобелены 36-летней львовянки Ярославы Ткачук отблескивают бронзой, латунью, медью, мельхиором и другими металлами, которые мастерица научилась использовать наравне с льняными и шелковыми нитями. Металлические ковры нравятся ценителям из-за границы, в том числе далеких США и Канады, и нашим VIPам. Например, работы Ярославы есть у жены экс-президента Украины Катерины Ющенко. 

Удовольствие это недешевое (такие украшения интерьера могут стоить несколько тысяч евро), но это оправдывается красотой, для создания которой художнице приходится немало потрудиться. Вес таких творений - 7-10 килограммов.

Обычно работа над одним гобеленом занимает около месяца, но над некоторыми приходилось трудиться и по году.  

- Представьте, что такое соткать большое полотно из нитей. С помощью металлов, как другие мастера нитью, я могу воссоздавать любые переливы оттенков - благодаря окислению, которое позволяет получить, например, голубые или желтые тона, - рассказывает "КП" в Украине" Ярослава Ткачук. - Использую только цветные металлы - медь, бронзу, латунь, мельхиор, которые более мягкие и податливые в работе, а также - черное железо.

Гобелен "Обрий" Ярослава Ткачук выткала из меди и нитей, добавив внизу лист железа. Фото: Архив Ярославы Ткачук.
Гобелен "Впереди солнца" - его Ярослава создала из отполированной латуни. Фото: Архив Ярославы Ткачук.