Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда музыка становится вредной

Когда музыка становится вредной

Мы живем в век музыки. Для многих наших соотечественников музыка - это фон, без которого они не могут существовать. Более того, большая часть молодых людей отождествляют себя с той музыкой, которую они слушают. Они говорят о себе: "я рэпер", "я рокер", "панк", "хиппи"... Но, так ли уж безвредна музыка, можно ли без разбору и постоянно слушать все подряд? 

Вообще, музыка, как и кино, литература или изобразительное искусство - это, в первую очередь текст. Слово "текст" подразумевает некий смысл. То есть, у музыки есть свое содержание и свой смысл даже тогда, когда она не использует слов. Например, в свое время музыку Брамса считали слишком вызывающей, Моцарта - безнравственной, а Мендельсона - легкомысленной. Звуки, тембр, гармония, ритм - все это способно пробуждать или вызывать у человека различные эмоции, от гнева и злости, до веселости и раскованности. Поэтому, музыка не может быть "безразличной" к внутреннему миру человека - она всегда влияет на него. Причем, влияет независимо от того, понимает он это, или нет. 

Церковь никогда не выступала против музыки, как явления. Более того, Церковь сама использует музыку и во время Богослужения, и вне его. Однако, у церковной музыки текст всегда превалирует как надо гармонией, так и над мелодией. Для Церкви музыка - это только помощник, слуга, который влияет не на грубую чувственность, а внутренний мир. Задача музыки - помочь человеку лучше усвоить текст, дать ему возможность проникнуть в сердце и разбудить не страсти, а добродетели. Этим церковная музыка в корне отличается от мирской. 

Но, и не всякую мирскую музыку люди Церкви однозначно относят к разряду вредной или плохой. Нет, если хороший текст сочетается с прекрасной мелодией и устремляет человека к милосердию и добру, то такая музыка может быть полезной и для души и для ума. В то же время, если тексты имеют сатанинский смысл, а мелодия - сатанинскую окраску (с использованием сверхнизких частот) - то такая музыка никакой пользы человеку не принесет, а только разрушит его внутренний мир и уничтожит все доброе и вечное в нем. 

Поэтому, говоря о музыке, мы должны подчеркнуть важность вдумчивого анализа всего, что попадает в наши уши. Ведь звуки, как и слова, способны или приблизить нас к Богу, или отдалить от Него. "Не всякому духу верьте", говорит апостол, "но испытывайте духов, от Бога ли они".

Новости по теме: Церковь