Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за чего Хокинг и 32 космолога поссорились с противниками инфляционной модели Вселенной

Из-за чего Хокинг и 32 космолога поссорились с противниками инфляционной модели Вселенной
Фото: Фото: Из открытых источников

33 космолога с мировым именем стали на защиту инфляционной модели Вселенной, согласно которой на раннем этапе Большого взрыва Вселенная ускоренно расширялась при температуре выше 1028 Кельвинов. Этот короткий период расширения в мире науки принято называть инфляцией. Ранее в журнале Scientific American трое ученых – Пол Стейнхардт, Абрахам Леб и Анна Ийас – раскритиковали эту теорию, по сути назвав ее ненаучной, пишет Газета.ру.

Среди космологов, которые вступили в полемику с учеными, значатся имена всемирно известного астрофизика Стивена Хокинга и основоположника инфляционной модели Алана Гута. Основным аргументов космологов в защиту инфляции является то, что эта теория основана на различных моделях, которые в течение последних 37 лет были подтверждены экспериментальным путем.

Аргументы ученых, которые отрицают инфляционную модель Вселенной

(полный текст статьи ЗДЕСЬ)

  • Инфляция предполагает, что Вселенная была заполнена с высокой плотностью энергии, которая гравитационно является самоотталкивающей, тем самым повышая расширение и заставляя его ускоряться. Важно отметить, что этот критический компонент, называемый инфляционной энергией, является чисто гипотетическим; у нас нет прямых доказательств того, что он существует. 
  • За последние 35 лет существует сотня предложений, что может являться инфляционной энергий, каждая из которых генерирует очень разные темпы инфляции и очень разные общие суммы растяжения. Таким образом, очевидно, что инфляция не является точной теорией. Это очень гибкая структура, которая включает в себя множество возможностей.
  • Можно ли предсказать число и расположение галактик в пространстве? Степень, в которой пространство искривлено и деформировано? Количество вещества или другие формы энергии, что составляют текущую вселенную? Ответ - нет. Инфляция является такой гибкой идеей, что любой исход возможен. Может ли инфляция объяснить, почему большой взрыв произошел, или как был создан первоначальный участок пространства, который в конечном итоге превратился во Вселенную? Ответ, опять же, нет.
  • Хотя космологи впервые наблюдали горячие и холодные пятна при помощи спутника в 1992 году, и с большим количеством последующих экспериментов, они не нашли никаких признаков космических гравитационных волн, ожидаемых от инфляции.
  • Инфляционная космология не может быть оценена с помощью научного метода. Ожидаемый результат инфляции можно легко изменить, если менять начальные условия, форму кривой инфляционной плотности энергии, или же просто отметить, что это приводит к вечной инфляции и мультивселенной.

Контраргументы космологов

(полный текст статьи ЗДЕСЬ)

  • Никто не оспаривает тот факт, что инфляция стала доминирующей парадигмой в космологии. В настоящее время существует более 14000 статей в научной литературе, написанных более чем 9 000 различными учеными, которые используют слово "инфляция" или "инфляционный" в их названиях или рефератах. Утверждая, что инфляционная космология лежит вне научного метода, ученые игнорируют исследования не только всех авторов этого письма, но и значительного контингента научного сообщества. 
  • Инфляция не является единственной теорией, а классом моделей, основанных на схожих принципах. Некоторые из стандартных инфляционных моделей исключены точными эмпирическими данными, но многие модели в этом классе подтверждены  экспериментальным путем.
  • Стандартные инфляционные модели предсказывают, что Вселенная должна иметь критическую плотность массы (то есть, она должна быть геометрически плоской), Начиная с 1992 года многочисленные эксперименты подтвердили, что эти предсказания точно описывают нашу вселенную. Средняя плотность массы Вселенной была измерена с точностью около половины процента, и это прекрасно согласуется с предсказанием инфляции. Когда была впервые предложена инфляция, средняя плотность массы была неопределенной, по крайней мере, в три раза, так что это впечатляющий успех.
  •  В 2016 году спутниковая команда Планка (сотрудничество около 260 авторов) обобщила свои выводы, говоря, что "результаты Планка демонстрируют убедительные доказательства в пользу простых инфляционных моделей." Так что, если инфляция непроверяема, почему есть так много ее испытаний с таким замечательным успехом?
  • Ученые  утверждают, что инфляция непроверяема, поскольку она ведет к вечной инфляции и мультивселенной. Тем не менее, хотя возможность мультивселенной является активной областью исследования, эта возможность никоим образом не мешает эмпирической проверяемости инфляции. Обе теории остаются в области эмпирической науки. 
  • Тот факт, что наши знания о Вселенной еще не завершены  не дают права игнорировать впечатляющий эмпирический успех стандартных инфляционных моделей.

Полемика ученых продолжается. Авторы скандального исследования уже дали ответ, в котором заявили, что космологи должны пересмотреть свою теорию в контексте достижений современной науки. 

СПРАВКА КП

Теория Большого взрыва

Это  общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие нашей Вселенной. Она предполагает, что раньше Вселенная была маленькой и горячей, с тех пор она расширяется и остывает. Теория инфляции описывает физическое состояние и расширение Вселенной на ранней стадии Большого взрыва. Ее суть заключается в том, что внутри быстро расширяющейся горячей Вселенной небольшой участок пространства охлаждался и начинал расширяться сильнее. Это произошло приблизительно через 10−42 секунд после момента Большого взрыва и завершился через 10−36 секунд после момента Большого взрыва.

Развитие Вселенной после Большого взрыва. Фото: Википедия 

Кликните для увеличения.