Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: проект российского интернет-поисковика "Спутник" провалился

СМИ: проект российского интернет-поисковика
Фото: "Спутник" закроют. Фото: privetsochi.ru

Не проработавший и трех лет в рунете решили закрыть дорогостоящий проект - российскую поисковую систему "Спутник". Она была разработана за бюджетные деньги и обошлась в 20 миллионов долларов. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

По ее данным, "Спутник" состоялся как технический проект, но не сумел стать популярным в интернете поисковиком. По информации LiveInternet, у sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка рунета.

К примеру, в апреле этого года количество переходов со "Спутника" на другие сайты составило всего 100 823, тогда как у "Яндекса" и Google фиксируются миллиарды переходов в месяц.

Теперь российский поисковик либо закроют, либо переориентируют на другие задачи. Окончательную судьбу "Спутника" будет решать президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Напомним, что "Спутник" официально запустили 22 мая 2014 года. Разработкой и внедрением проекта занималось ООО "Спутник" - дочернее предприятие "Ростелекома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России хотят сделать свой интернет и назвать "Чебурашка"

В Совете Федерации предложили создать внутренний российский интернет, закрытый для стран Европы и США. Такую инициативу внес член Совета Максим Кавджарадзе. Назвать коммуникационную систему он предложил "Чебурашкой", а финансировать ее - за счет регионов.

Новости по теме: Интернет Новости России