Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Кассини" передал снимки чудовищной бездны, в которой он скоро окажется

Ученые хотят схоронить ее на Сатурне. Для чего направят прямо туда, не знаю куда (мягко говоря), 15 сентября 2017 года. Словом, в абсолютно неизведанную бездну. Это чтобы аппарат не загрязнил своими останками какой-нибудь из спутников планеты-гиганта - особенно Титан или Энцелад, на которых, возможно, обитают местные организмы.

Последний путь "Кассини" состоит из 22 витков, которые пройдут под кольцами Сатурна, - то есть очень близко от планеты. Первый из последних витков станция уже совершила 26 апреля 2017 года. До самого последнего - еще более 4 месяцев. Закончится он входом в плотную атмосферу Сатурна. То есть крематорием. "Кассини", конечно же, сгорит. Но до последней минуты своей жизни будет передавать данные и снимки. Первые фото из этой уникальной серии 

НАСА уже получило. И сразу же обнародовало. На одних видна причудливая поверхность атмосферы Сатурна. На других - воронка гигантского урагана. Зонд, по сути, снимает то, где ему придется оказаться.

- Рад сообщить, что станция "Кассини" нырнула под кольца, как мы и планировали, и невредимой вынырнула с другой стороны, - сказал Ил Мэйзе, один из руководителей проекта (Cassini Project Manager).

Находясь рядом с кольцами, "Кассини" поворачивает 4-метровую тарелку своей антенны так, чтобы она служила щитом, - на тот случай, если на пути попадутся частички материала колец.

Отлетев поодаль, аппарат нацеливает антенну на Землю и передает собранную информацию. Поэтому снимки верхнего слоя атмосферы Сатурна НАСА получило с некоторой задержкой. На один виток "последнего пути" уходит чуть более 6 дней. 

  • Межпланетная автоматическая станция "Кассини" была запущена в 1997 году. Разогналась, использовав гравитационные поля Венеры, Земли и Юпитера. Вышла на орбиту Сатурна 30 июня 2004 года.
  • В 2005 году с борта "Кассини" был десантирован зонд "Гюйгенс", который сел на Титан - крупнейший спутник Сатурна. У Титана нашлась плотная атмосфера, а на его поверхности - реки, озера, моря. Правда, не водяные, а из жидких углеводородов.
  • Летая в окрестностях газового гиганта, станция передавала потрясающие фото его колец, фотографировала многочисленные спутники. Сближалась с ними. В том числе и с Энцеладом, который в итоге несказанно удивил ученых.
  • Станция "Кассини" ныряла в фонтаны Энцелада, анализировала их воду, благодаря чему этот спутник Сатурна недавно был признан "местом, в котором стоит поискать внеземную жизнь".
  • Максимально сближая "Кассини" с Сатурном, ученые рассчитывают уловить даже незначительные изменения его магнитного поля, что, по их разумению, позволит уточнить продолжительность суток на этой огромной планете и понять, как же она устроена внутри. Ни с одним, ни с другим предельной ясности до сих пор нет.
 

СПРАВКА "КП"

Водородный гигант

Сатурн - шестая планета от Солнца, вторая по размеру после Юпитера. Радиус - 58 тысяч километров (радиус Земли 6371 километр). Масса - 95 земных.

Сатурн имеет 62 спутника. Его атмосфера на 96 процентов состоит из водорода.