Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продукты, которые помогут прожить до 100 лет

Продукты, которые помогут прожить до 100 лет
Фото: - Хочешь оставаться молодой - кушай, зайка, рыбку! Фото: Евгения ГУСЕВА

Разумеется, продолжительность нашей жизни зависит от многого: состояния медицины, экологии, занятий спортом; от того, сколько мы спим, и даже от уровня образования. Однако исследователи долголетия сходятся во мнении: решающий фактор - питание.

Самый главный дефицит

Результаты исследования, важные для каждого, кто хочет избежать тяжелых возрастных болезней и жить дольше, опубликовал авторитетный научный журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association, JAMA). Ученые заметили четкие взаимосвязи между употреблением десяти продуктов и смертностью от так называемых кардиометаболических заболеваний. 

Проще говоря, речь идет о сердечно-сосудистых болезнях, которые занимают первое место среди причин преждевременной смертности в нашей стране и многих других государствах. А также  о диабете, который может резко снизить качество жизни в зрелом возрасте и привести к тяжелейшим осложнениям.

Главным элементом питания, которого не хватает большинству населения земли для профилактики этих болезней, исследователи назвали полиненасыщенные кислоты омега-3.

- Это незаменимая жирная кислота, которая поступает в организм человека только с пищей, - поясняет доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев. - Именно низкое потребление омега-3 оказалось самым "убийственным" дефицитом по новым данным. Наиболее богатый источник такой кислоты - морепродукты, в первую очередь морская рыба, в том числе замороженная.

Кликните для увеличения. 

ВАЖНО

- Если проанализировать итоги исследования, то выходит: если есть много вредных продуктов, как это, увы, зачастую происходит в Украине, либо съедать недостаточно полезных продуктов - то эффект будет примерно одинаковый: сокращение продолжительности жизни, - отмечает профессор Медведев. - Только сбалансированный, цельный рацион (см. инфографику) позволит предотвратить основную причину преждевременной смертности и повысит качество вашей жизни в зрелом возрасте.

Чтобы помочь всем нам питаться правильно для продления здоровой, активной жизни, эксперты Национального исследовательского центра "Здоровое питание" на основе последних научно-медицинских данных составили идеальный рацион с рекомендациями по количеству самых важных продуктов и веществ. 

НА ЗАМЕТКУ

Про пользу рыбы, безусловно, знают все, но часто обедать или ужинать рыбными блюдами (рекомендации см. в инфографике) по разным причинам может не каждый. Кроме морепродуктов, полезные кислоты омега-3 в большом количестве содержатся в льняном масле, подсказывает профессор Медведев. Также омега-3 есть в рапсовом масле, грецких орехах и в листовой зелени.