Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приводим машину в порядок после дачного сезона

Приводим машину в порядок после дачного сезона

Самый верный способ обновить машину, это отвезти ее в химчистку. Чем эта процедура отличается от привычной всем водителям мойки?

Во-первых, во время мойки чистке подвергается как правило только экстерьер, то есть кузов. При химчистке специалисты не меньше внимания уделяют и салону, ведь за долгое время обивка изрядно набилась пылью. Да и посторонние запахи внутри машины со временем усиливаются…

Во-вторых, вместо щеток и тряпок используется пылесос-экстрактор (под сильнейшим давлением он вытягивает мельчайшие пылинки из самых глубин обивки) и парогенератор - его горячий пар растворяет и выбивает остатки загрязнений и химии (особенно важно для аллергиков). Сушка длится 4 - 6 часов. При химчистке обрабатывается каждая впадинка и морщинка, начиная с потолка и заканчивая обивкой дверей, а также багажник. Для этого даже нередко приходится снимать и демонтировать детали! 

В-третьих, регулярная химчистка салона (раз в год - полтора) защищает от дубения, трещин, поднимает ворс. Профессиональные составы освежают и усиливают оригинальный цвет, придают защитные свойства, антистатичность. 

А запах!..

Одна из главных бед для водителей. Салон пропитывается неприятными застарелыми запахами выхлопных газов, табака, прочими дорожными загрязнениями… 

Ароматизаторы не избавляют от запахов, а только перебивают их. К тому же ароматизаторы могут принести вред здоровью водителя и пассажиров: примерно 15 - 20% людей плохо переносят разнообразные резкие запахи. Самыми аллергенными являются резкие синтетические запахи (которые характерны для дешевых ароматизаторов), насыщенные цитрусовые и цветочные ароматы.

А если попробовать самому?

Самостоятельно добиться таких же результатов, что и в автохимчистке, не получится. Но если вам пока не до поездок на автомойку, запаситесь специальной автокосметикой и приступайте к работе. Все-таки лучше так, чем ездить в грязной и неопрятной машине. Специалисты автопортала Autoreview.ru советуют перед чисткой автомобильной обивки тем или иным химическим препаратом провести несколько подготовительных операций. 

Прежде всего с помощью пылесоса удалите с подушки и спинки сиденья все, от чего можно избавиться без помощи химии. 

Затем аккуратно отогните часть обивки с тыльной стороны кресла, нанесите на нее небольшое количество препарата и через 5 - 10 минут убедитесь, что чистящий состав не растворяет краситель.

Для чистки старой обивки используйте только салфетку или поролоновую губку, поскольку жесткая щетка может повредить ворс. 

Грязную пену с поверхности сиденья удобнее всего удалять с помощью моющего пылесоса. 

Пять этапов правильной химчистки*

  • Первоначально делается сухая химчистка салона. Каждая деталь обрабатываются отдельно, кожа и пластик полируются. 
  • Затем идет влажная химчистка, когда удаляются стойкие пятна, грязь и неприятный запах. 
  • Отдельно чистится двигатель. А делать это нужно обязательно, потому что загрязненный мотор быстро перегревается. К тому же некоторые двигатели боятся воды, и тут требуются особые средства. 
  • Затем салон просушивают (4 - 6 часов).
  • Последний этап - интерьер кондиционируют.

* В разных автосервисах этапы могут меняться.