Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начался прием заявок на "Нобелевскую премию" для учителей

В Украине начался прием заявок на
Фото: В Украине стартует "Нобелевская премия" для учителей. Фото: facebook/teacherprize

В Украине начинается прием заявок на премию Global Teacher Prize Ukraine, украинский этап всемирно известной премии с призовым фондом 1 миллион долларов. Граждан страны призывают номинировать своего кандидата-педагога, сообщил bigmir.net.

Во всем мире Global Teacher Prize знают как “Нобелевскую премию“ для учителей. Ее в 2014 году основал арабский миллиардер Санни Варки. Премия вручается за выдающийся вклад в профессию учителя. Цель конкурса - не только популяризировать новаторские подходы в образовании, но и поднять престиж самой профессии учителя. 

В 2015 году эту награду получила американка Нэнси Этвелл, которая предложила учить детей литературе в форме воркшопов по чтению и письму, а в 2016 - беженка из Палестины Ханан аль-Харуб, которая специализируется на обучении детей, травмированных в результате насилия. В этом году лучшей преподавательницей стала Мэгги МакДоннел, которая боролась с проблемой суицида среди подростков в далеком селении на севере Канады.

Украинский этап премии инициировала общественная организация "Освитория". Победитель конурса получит 100 тысяч гривен, год бесплатного повышения квалификации, регистрацию на мировую премию и поездку на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай, где назовут имя лучшего учителя в мире. 

- Согласно исследованиям, 82% украинских учителей не довольны своим социальным статусом, а 60% считают важной проблемой снижение социального статуса преподавателей. Эта проблема существует во всем мире. Чуть ли не единственной страной, где профессия учителя по престижности приравнивается к профессии доктора, является Корея, - отметила глава организации и организатор проекта Global Teacher Prize Ukraine Зоя Литвин.

Она также добавила, что для украинских реалий девиз мировой премии - “Учителя имеют значение“ - очень актуален.

- Мы верим, что конкурс станет эффективным инструментом популяризации наших прогрессивных педагогов, которые идут в ногу со временем и внедряют новейшие практики. Ведь образование — это самая прибыльная инвестиция в общество, - подчеркнула Литвин.

Номинировать учителя на получение премии может кто угодно — его коллеги, ученики или родители. Для этого необходимо перейти по ссылке globalteacherprize.org.ua. и заполнить соответствующую заявку. Также учитель может сам подать заявку на участие.

Прием заявок на Global Teacher Prize Ukraine будет продолжаться до 15 августа. Город или село, где работает кандидат на звание лучшего учителя страны, и дисциплина, которую он преподает, не имеют значения. Единственное условие: преподаватель должен работать непосредственно с учениками и проводить уроки именно в школе.

На конкурсе жюри, в состав которого войдут эксперты в области образования, лидеры мнений и прочие специалисты, выберет 20 лучших педагогов. После комплексной оценки и расширенных интервью в сентябре определят пятерку финалистов, а в День учителя (7 октября 2018 года) назовут победителя.

Ранее, Украина уже попадала в ТОП-50 Global Teacher Prize. Тогда на звание лучшего учителя претендовала Анна Дудич, преподавательница английского языка одной из гимназий в Кропивницком. Вместе со своими учениками она экспериментирует, на уроках использует смартфоны и Google Class, проводит международные skype-конференции в классе. 

Анна Дудич. Фото: facebook/anna.dudich 

- У отечественных педагогов нет мотивации. Чтобы внедрять новейшие подходы, нужны дополнительные усилия и время. Поэтому большинство учителей продолжают преподавать, опираясь на устаревшие методы. Но если не будет интересно самому учителю, то почему должно быть интересно детям? Global Teacher Prize Ukraine открывает перед украинскими педагогами новые возможности и показывает, как важно инициировать творческий процесс, не бояться современных технологий. В конце концов, это улучшит уровень знаний детей и повысит уважение общества к нашей профессии, - считает Анна.

Премия проходит при поддержке Министерства образования Украины.

- Я верю, что среди украинских учителей есть творческие личности. Поэтому приглашаю всех обязательно принять участие в конкурсе Global Teacher Prize Ukraine. Сейчас мы работаем над созданием Новой украинской школы. Учитель, его творчество, его участие в реформе являются самыми важными. Именно поэтому мы надеемся, что через конкурс найдем настоящих проводников перемен — тех учителей, которые уже сегодня пользуются современными методиками в обучении, - отметила министр образования Лилия Гриневич.

Новости по теме: конкурс учителя