Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые доказали, что жизнь могла произойти из неорганических веществ

Ученые доказали, что жизнь могла произойти из неорганических веществ
Фото: Фото: Ютуб

Чешские ученые смогли синтезировать все основные компоненты для строительства молекулы РНК (рибонуклеиновая кислота) из неорганических веществ, доказав тем самым, что жизнь могла зародится от неживой материи. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на портал Phys.org, 24 апреля. 

Исследователи поставили перед собой задачу повторить в усовершенствованном виде эксперимент Миллера-Юри, который состоялся в 1953 году. Тогда из метано-аммиачной смеси с примесью водорода и окиси углерода удалось извлечь 22 аминокислоты, из которых состоят все белки - третий компонент на ряду с ДНК и РНК для строительства живой материи. 

На этот раз в растворе ученые нашли цианистый водород, формамид, гуанин, урацил, цитозин, аденинт, глицин и мочевину - основы для построения нуклеотидов цепочки РНК.

- Эти данные подтверждают идею о том, что NH3 + CO + H2O атмосфера может заменить чистый формамид и действовать в качестве отправной среды не только для образования аминокислот, но и РНК нуклеотидных цепочек, - сказано в исследовании. 

Принципиальная схема прибора, в котором сымитировали природные условия для создания РНК. Фото: phys.org

В 2012 году ученые смогли синтезировать "альтернативную" версию ДНК, тем самым добавив доказательство в теорию панспермии, что жизнь занесена на Землю из космоса на метеоритах или иных объектах. Искусственные молекулы ДНК имели в основании шесть разных сахаров, были жизнеспособны и показывали предпосылки к эволюции строения. 

КСТАТИ

Людям придется редактировать свои гены,чтобы не исчезнуть с лица земли

Вредные мутации накапливаются, а природный механизм выживания сильнейших уже не работает.