Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от храпа и в чем польза ватных палочек

Как избавиться от храпа и в чем польза ватных палочек
Фото: Пациент, помни: слуховой проход нужно держать свободным. Фото: Алексей Булатов

Ватные палочки лучше не использовать

- Смог стал постоянным явлением в крупных городах. Как обезопасить свое здоровье?

Отоларинголог, врач высшей категории Юрий Драгомырик.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Завесьте окна влажной тканью, чаще делайте уборку. Детям закрывайте шарфиком или повязкой участок рта, носа, то есть дыхательных органов. Почему именно им: газы, копоть, испарения, как правило, тяжелее воздуха. Они стелятся по земле, а там концентрация вредных веществ выше. И у детей шанс повредить дыхательные пути больше. Промывайте слизистые носа водно-солевыми растворами. 

- Говорят, ватные палочки не предназначены для чистки ушей. А чем их тогда чистить?

- Верно. Ватные палочки предназначены для нанесения и снятия макияжа. Потом их стали применять для чистки ушей. Но суть в том, что у людей разные размеры слуховых проходов, разная степень секреции. У кого широкие слуховые проходы и серы не очень много - палочка помогает. У других проходы узкие, и палочка, как шомпол, снимает серу по краям и запихивает ее вглубь. Частое раздражение ведет к большему ороговению кожи и чрезмерному шелушению, что будет служить причиной для дерматита. 

Вообще некоторые люди пытаются добиться, чтобы их уши блестели. Но как показывает опыт, нормальная кожа сама себя очищает, и в стандартных условиях достаточно мизинцем пальца с утра протереть ухо после душа - и все будет чисто. Иногда феном можно просушить слуховой проход. 

В крайнем случае есть группа гигиенических растворителей для разжижения серных масс, для подпитки кожи слуховых проходов. 

В каком ухе у меня жужжит?

- Почему звенит в ухе? Стоит ли беспокоиться?

- В зависимости от возраста такие шумы могут быть признаком склерозирования сосудов кровоснабжения внутреннего уха и слухового нерва. Также и признаком нарушения работы нервных рецепторов органа слуха во внутреннем ухе. Все эти вещи определяются с помощью аудиограмм (в том числе и высокочастотных), и после подбирается лечение.

Если шум возникает периодически, важно для себя понять, когда это происходит, в какое время суток, какое состояние здоровья, как часто и как долго это длится. Чтобы, придя к врачу, дать ему весь массив информации, так как все эти факторы важны.

- Утром, когда просыпаюсь, в ушах вода появляется, большая влажность. Из-за чего это?

- Чаще всего это дерматит, воспаление кожи слуховых проходов. Возможно,  мокнущая экзема. Тут важно обратиться за помощью к дерматологу и обязательно к гастроэнтерологу. Потому что часто именно нарушения работы пищеварительных систем организма, печени, поджелудочной, желчного пузыря провоцируют раздражение кожи. Поэтому капли или мази редко дают длительный стабильный эффект, убирая только  местные проявления. 

Этот невыносимый храп

- Муж храпит, как трактор. В чем причина?

- Возможно, проблема в непроходимости дыхательных путей. Врач должен осмотреть пациента, нет ли искривления перегородки носа, нет ли увеличений носовых раковин, нет ли каких-то аллергических заболеваний, полипов. 

Но тут есть еще беда. На начальных стадиях храп всего лишь мешает членам семьи. Но затем может появиться эффект апноэ, когда храп останавливается порой до 10 секунд, и в такой момент все замирает, человек не дышит. Нарушается сердечно-сосудистая деятельность, мозговое кровообращение, и все это тянет за собой негативные последствия и необходимость визита к врачу.

- Помогут ли клипсы-анти­храп? Они работают?

- О клипсах ничего не скажу. Были на рынке пленкообразующие спреи, которые при попадании на слизистую глотки и нёба создавали эффект стягивания и уменьшали эффект провисания мягкого нёба, его трепетания в потоках воздуха. Стягивающий эффект какое-то время действовал и помогал часть ночи спать нормально. Сейчас еще появились регуляторы носового дыхания, они устраняют храп, нормализуя дыхание и сердцебиение. Также необходима помощь кардиолога, пульмонолога, выполнение полисомнографии. 

БЫЛО ДЕЛО

Из экзотических стран привозят насекомых

- Однажды в детстве я запихнула в нос толстую проволоку в белой изоляции. А вам приходилось извлекать из носа или горла инородные предметы?

- Вряд ли найдется отоларинголог, которому не доводилось что-то вынимать. Проводки, шарики от подшипников, бусинки…

- В основном у детей или у взрослых?

- Трезвому взрослому вряд ли придет в голову что-то туда засовывать. А дети это делают с удовольствием. Вспоминаю, как детей в садике вывели весной "нюхать котиков" на вербе, и один ребенок так хорошо втянул, что весь тот котик попал в нос. Он там разбух, размяк, как фасолина, пришлось вытягивать его по кусочкам.

Но все можно достать, главное, вовремя заметить и обратиться к врачу. Потому что бывает, ребенок что-то запихнул, а взрослые не заметили. Эта "запчасть" врастает, обрастает рубцами, спайками… 

А сколько операций было проведено взрослым людям, которым удаляли вросшие посторонние тела, о которых родители вспоминали лишь после операции: "Да, что-то такое было в детстве".

- Ходит жуткая байка о том, что тараканы ночью могут заползти в уши…

- Это самое распространенное явление! Тараканы залезают, шуршат - и человек чуть с ума не сходит, когда таракан лапкой по барабанной перепонке скребет. Находили и комаров, и москитов.

Однажды сотрудник МЧС с командой был в Индии после землетрясения. И он около месяца носил в ухе насекомое. Не знаю какое, не смогли идентифицировать. Чего-то похожего в Украине я не встречал. 

- Оно там живое было?

- Нет. Мумифицированное, но сохранилось. Всегда есть риск привезти что-то из экзотических стран.

Новости по теме: Здоровье