Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесситка мастерит цветы необычайной красоты

Одесситка мастерит цветы необычайной красоты
Фото: Чтобы получить сертификат от японской школы, научилась изготавливать одни только розы 15 разными способами. Фото: Соцсети

Мастерица создает цветы из шелка, которые передают красоту момента - вдумчивого и неспешного. Ее шелковые маки, тюльпаны, ирисы, розы и подсолнухи нашли почитателей по всей стране и за границей. 

Марина увлеклась созданием цветов лет пять назад, до этого просто была предпринимателем. Сначала работала в европейской технике, а однажды увидела в интернете фотографии японских мастеров и вдохновилась. По Скайпу через переводчика стала брать уроки у сенсея, преподавателя Университета моды Сайоко Ясуды, которая 45 лет посвятила изучению этой техники. Несколько раз виделась с ней лично.

Чтобы получить сертификат от японской школы, подтверждающий мастерство, научилась изготавливать одни только розы 15 разными способами.

Для того чтобы цветы выглядели как настоящие, одесситка выбирает шелк, бархат или хлопок. Ткани рукодельница приспособилась покупать у нас, так как в Японии они стоят в три раза дороже. Один только японский шелк может обойтись до двух тысяч гривен за метр. 

На один цветок мастерица может потратить больше пяти часов, а если это пышная розочка на 200 лепестков, то и целых два дня.   

Пересчитать или выделить любимые работы мастерице сложно. Но есть одна пышная роза, которая очень ей дорога. Ее она изготавливала под руководством наставницы Сайоко. А та, увидев готовое изделие, дала цветку имя.

- Она сказала, что эта роза похожа на меня, и назвала ее Мариной. Было невероятно приятно, - призналась рукодельница.

Изделия Марины при бережном отношении могут храниться не одно столетие. Главное - никакого контакта с водой и прямыми солнечными лучами, иначе цвет потеряет насыщенность. 

Цветы у женщины заказывают яркие и неординарные личности. А сама мастерица считает, что не каждая осмелится украсить себя подобным аксессуаром. Частенько к ней обращаются невесты, чтобы дополнить образ милым веночком или букетом. Стоят цветочные композиции в среднем 700-900 гривен.

Чтобы получить сертификат от японской школы, научилась изготавливать одни только розы 15 разными способами. Фото: Соцсети
На один цветок мастерица может потратить больше пяти часов. Фото: Соцсети