Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бахчисарае арестованы шестеро крымских татар

В Бахчисарае арестованы шестеро крымских татар
Фото: Фото: 15 минут

Бахчисарайский районный суд отправил под-арест шестерых крымских татар, которые были задержаны 13 апреля. Как сообщили DW, близкие и знакомые обвиняемых не смогли попасть в зал суда. Кроме того, к некоторым не впустили адвокатов.

- Материалы дела были собраны плохо, видно, что следователи особо не заморачивались. Мы подали ходатайство о допросе лиц, проводивших экспертизу, но суд нам отказал, - рассказал адвокат обвиняемых.

Защита попытается обжаловать вынесенные приговоры в Верховном суде Крыма. Российские правоохранители задержали восемь крымских татар в Бахчисарае 13 апреля.

В феврале этого года в Киеве прошел Марш солидарности с крымскотатарским народом и представителями других национальностей, проживающих в аннексированном Крыму. Около тысячи человек скандировали "Миллет! Ватан! Къырым!", что в переводе с крымскотатарского означает: "Народ! Родина! Крым!", а также "Крым - это Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чубаров осудил желающих вернуть украинский паспорт

 

- Меня совершенно не волнуют те бывшие граждане Украины, которые добровольно отказались от гражданства Украины. Я думаю, что они свой выбор сделали, и за это должны нести ту ответственность, которая для них, как и для самих оккупантов будет неминуема, - сказал он "Обозревателю".