Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему развязываются шнурки

Ученые выяснили, почему развязываются шнурки
Фото: Фото: shkolazhizni

Группа специалистов из Калифорнийского университета в Беркли провела серьезное большое исследование, чтоб выяснить причины, по которым на нашей обуви развязываются шнурки. Результаты своей работы они обнародовали в журнале "Proceedings of the Royal Society А".

Для максимального реализма ученые задействовали реальные условия и надели кроссовки на аспирантку по имени Кристин Грегг. Девушка бегала по беговой дорожке и весь этот процесс снимался на высокоскоростную видеокамеру.

Девушка имитировала разные походки и бег. Фото: royalsocietypublishing.org 

- Долгое время ничего не происходило. А затем шнурок внезапно развязался, притом очень быстро. Эта скорость нас очень впечатлила, и тогда мы решили выяснить, что же произошло, — цитирует физика Оливера О'Райли журнал "Live Science".

Выяснилось, что шнурки развязываются вне зависимости от того, насколько туго их завязывают. Просто при беге нога ударяется об землю и этой силы оказывается достаточно, чтобы узел начал растягиваться.

Развязываются все узлы, даже самые тугие. Фото: royalsocietypublishing.org 

- Чтобы развязать узел, надо потянуть за свободный конец шнурка. При ходьбе узлы развязываются примерно от того же самого, но не от прямого действия человека, а из-за воздействия инерционных сил", — рассказала сама Грегг.

Фото: royalsocietypublishing.org 

- Интересно, что шнурки могут не развязываться в течение действительно долгого времени, но потом буквально одно движение вызывает ослабление узла, а после этого процесс становится лавинообразным, и его уже не остановить — шнурки развязываются, — добавила Грегг.

Эксперты считают, что полученные знания можно будет применить для исследования структур ДНК.

- Понимание этого механизма применимо к другим вещам, например, структуре ДНК. Это первый шаг к пониманию того, почему одни узлы лучше других. Такую работу ранее еще никто не проводил, — объяснил один из авторов работы Кристофер Дейли-Даймонд.

Фото: royalsocietypublishing.org 
Фото: royalsocietypublishing.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выводы ученых: имена влияют на внешность

Знакомиться с красотками на улице при помощи фразы "Девушка, а как вас зовут?", как это делал Савелий Крамаров в фильме "Джентльмены удачи", уже неактуально. Есть способ сразу же произвести куда более сильное впечатление на незнакомку. Например, угадать, что зовут ее Машей. Или Дашей. Сделать это не так уж трудно, уверяет команда израильских ученых, которые открыли, что люди по внешности человека способны угадать его имя с вероятностью 38%.

Новости по теме: ученые Исследования