Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Болезни и вредные привычки, которые может увидеть стоматолог

Болезни и вредные привычки, которые может увидеть стоматолог
Фото: Конечно, к мнению стоматолога надо прислушаться. Но поставить окончательный диагноз способен лишь профильный специалист. Фото: Евгения ГУСЕВА

Говорят, что ротовая полость - это окно тела. И подчас именно стоматолог может заметить первые признаки серьезной болезни, а также распознать вредные привычки. Итак, что зубной врач способен увидеть сразу, как только вы откроете рот?

Грызете ногти

Стоматолог определит эту вредную привычку, даже не глядя на ваши ногти. Первый признак - зазубрины и трещинки на зубах. Из-за этой нездоровой привычки у некоторых может даже болеть челюсть. Или зубы могут быть неравномерно расположены.

А еще у тех, кто грызет ногти передними зубами, они обычно сточены. Причина - не сами ногти, а контакт верхних и нижних зубов.

В детстве вы сосали палец

Обычно эта детская привычка не приводит к серьезным последствиям. Но у тех, кто сосет палец до семи или восьми лет, наблюдается нарушение прикуса.

Дефект можно исправить брекетами. Но некоторые признаки могут остаться: например, зубы как бы выворачиваются наружу. Что, кстати, может стать причиной дефектов речи.

Булимия

Пациентов с различными расстройствами приема пищи всегда удивляет, что часто именно стоматолог первым диагностирует их проблему. Дело в том, что булимия оставляет на зубах заметные следы. При булимии всегда повреждается эмаль на передних зубах с внутренней стороны.

Впрочем, иногда такие симптомы могут свидетельствовать и о приеме антидепрессантов. Они снижают выработку слюны, повышая вероятность разрушения эмали кислотами.

Проблемы с алкоголем

Алкоголики чаще страдают кариесом: спиртное высушивает слизистую оболочку рта. Слюна перестает нейтрализовать вредные кислоты, и зубы быстрее разрушаются. О красном цвете лица и специфическом запахе говорить не приходится.

Воспаление почек

Несвежее дыхание по-научному называется галитоз. Стоматолог способен различать фруктовый или рыбный оттенок такого запаха, каждый из которых обусловлен особой причиной.

Фруктовый запах может означать диабет или слишком долгий пост. А рыбный - признак воспаления почек, бронхита или воспаления миндалин. 

Авитаминоз

Недостаток витаминов и минералов может приводить к повреждениям ротовой полости, воспалению десен, частым инфекциям и плохому заживлению ранок во рту. Особенно сказывается недостаток железа. Может возникать чувство жжения во рту и другие симптомы. При таких звоночках надо проконсультироваться с врачом.

Диабет

Проблемы с сахаром почти всегда отражаются на состоянии десен. Они могут отекать, кровоточить или просто становиться очень чувствительными. Может изменяться консистенция слюны и чаще возникать кариес.

Поэтому стоматолог порой советует пациенту пройти серьезное обследование у диабетолога.

Новости по теме: Здоровье