Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волка зовут Якут, и он безумно крут

Волка зовут Якут, и он безумно крут
Фото: Волк – животное стайное, он будет защищать своего хозяина. Фото: Соцсети

А если волк - зубами щелк?

На днях жители одного из районов Запорожья забили тревогу: там, где обычно местные выгуливают своих собак, расхаживает самый настоящий волк. Серого хищника на поводке, как обычного пса, выгуливает один из жителей города.

- На выходных прогуливались по живописным склонам, заметили впереди двух больших псов, - рассказывает зоозащитница Олеся Кулык. - Хозяева нам что-то сказали, но мы не расслышали. На всякий случай я взяла свою собаку на руки и подошла ближе к прогуливающейся парочке. Подойдя ближе, поняла, что это не две собаки. Да, один - лабрадор, а вот второй… Это оказался волк, взрослый, крупный.

Намордника на лесном хищнике не было.

- Девушка, которая вела волка, дружелюбно поздоровалась, но на контакт не пошла, - продолжает Олеся. - А вот мужчина, говоривший в тот момент по телефону, начал ругаться. 

Горожане отреагировали бурно, ведь никому не хочется встретить на прогулке опасного лесного хищника, который к тому же ходит без намордника. Оказалось, что животное уже видели и "идентифицировали" раньше. И о мужчине, его хозяине, тоже запорожцы наслышаны.

- Да, это волк, - рассказали в соцсетях активисты. - Еще у этого мужчины живут 2 лисы, 2 диких кабана, павлин, много других птиц. Это местный бизнесмен, который увлекается содержанием диких животных.

Из полуслепого щенка Якут вырос в настоящего серого красавца-хищника. Фото: Соцсети

Ближе 3 метров не подходите

Сам хозяин не замедлил объявиться в комментариях под постом зоозащитницы, где разъяснил свое поведение. Мы решили связаться с хозяином волка, чтобы разобраться в ситуации.

- Волка зовут Якут, ему 2 года, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Рябчук. - Его мать убили браконьеры, а я забрал волчонка в двухнедельном возрасте, спас ему жизнь. Помню, он был таким слабым, полуслепым еще, на лапах плохо держался. Мы его молоком из соски поначалу кормили.

Якут живет среди других животных. У Сергея есть лисы, песцы, норки, дикие кабаны. Десяток разновидностей фазанов, павлины, а также множество других птиц. Хотя волк дружит далеко не со всеми. Зато он предан своему хозяину, в обиду его уж точно не даст.

- Он признает меня, еще пару человек, а также в друзьях у него лабрадор и чернобурая лиса, - поясняет Сергей. - Остальные не должны приближаться ко мне слишком близко. Будет кто-то стоять, к примеру, в 5 метрах от меня, Якут и ухом не поведет. А вот если подойти ближе 3 метров, воспримет это как агрессию. Волк - животное стайное, он будет защищать своего хозяина. Вот я и запретил зоозащитнице Олесе приближаться ради ее же безопасности. И собаку просил убрать, ведь мелкие собачки любят подбежать близко к крупным, знакомиться. А какие могут быть знакомства с Якутом? Он броситься может.

В друзьях у него чернобурая лиса по кличке Фокс. Фото: Соцсети

И хотя волка выгуливают на строгом поводке, намордник при этом не надевают. 

- Есть породы собак, которых предписано выгуливать строго в наморднике, - поясняет начальник Главного управления ветеринарной защиты в Запорожской области Сергей Дегтяренко. - Но волка в перечне нет, поэтому этот вопрос тоже отдельно решать надо. По логике вещей, конечно, это бы обезопасило окружающих от возможной агрессии. Хотя волк, выращенный в неволе, воспитанный по всем правилам, ничем от обычной собаки не отличается.

И законодательно содержать диких животных в неволе, в том числе и волков, разрешено, хотя и условия любителям экзотики предъявляют жесткие.

- Есть ветеринарно-санитарные требования, контроль осуществляется постоянный, животные должны быть привиты, - говорит Сергей Дегтяренко. - К тому же такие животные не должны нести угрозы окружающим, в их условиях содержания нужно предусматривать массу нюансов.

Если учесть, что у всех питомцев в мини-зоопарке Сергея Рябчука есть санкнижки, они все привиты, то и тут претензии отпадают. 

Новости по теме: Новости Запорожья Животные