Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые создадут антибиотик из крови Комодского варана

Ученые создадут антибиотик из крови Комодского варана
Фото: Из крови варана создадут новый антибиотик? Фото: Викимедия.

Группа ученых из Вирджинии  разработали синтетическое вещество DRGN-1, созданное  на основе молекулы крови варана. Согласно описанию исследования,  созданное вещество потенциально можно превратить в антибиотик будущего.

По данным ученых,  во рту у варана находится более 80 штаммов бактерий во рту, в том числе вызывающих сепсис. При этом бактерии по какой-то причине не вредят здоровью рептилий. Возможно, у них развит к ним иммунитет.

Ученые извлекли из крови варана вещество, которое оказалось эффективным для заживления ран у мышей, инфицированных супербактериями Pseudomonas aeruginosa и Staphlyococcus aureus, также известных как MRSA.

С этими двумя супербактериями особенно трудно бороться, поскольку составляющие их бактерии сбиваются в колонии (или биопленки) и являются намного более устойчивыми к антибиотикам, чем одна бактерия.

По мнению ученых, DRGN-1 способствует заживлению ран как с помощью антимикробной активности, так и за счет миграции клеток кожи, в результате чего рана затягивается.

Несмотря на то, что вещество пока протестировано только на мышах и только на двух штаммах бактерий, ученые считают, что с DRGN-1 имеет смысл работать дальше: возможно, из него получится эффективное средство местного применения для лечения инфицированных ран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, в каких аптеках дадут бесплатные лекарства 

В МОЗ дали адреса киевских аптек, которые присоединились к программе "Доступные лекарства" и пообещали, что в ближайшие дни нанесут всю Украину.

"Теперь найти аптеку, которая берет участие в программе "Доступные лекарства" еще проще – на google-карте! Пока тут обозначен Киев, но в ближайшее время мы добавим сюда все аптеки Украины, которые присоединились к программ. Ознакомиться со всей картой можно по ссылке https://goo.gl/dCEMCw", - написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Новости по теме: лекарства