Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая любовь Юрия Гагарина

Первая любовь Юрия Гагарина
Фото: Космонавт № 1 всегда уделял большое внимание спорту. Фото: РИА Новости

Но "КП" удалось разыскать первую любовь героя, с которой молодой Юрий встречался, еще когда был курсантом Чкаловского (ныне - город Оренбург) высшего военного авиационного училища. Людмила Золотова разбила сердце будущему космонавту, так и не ответив взаимностью на его чувства.

Курсант авиационного училища Гагарин обратил внимание на Люду, когда та училась в 9-м классе. Фото: Личный архив

Бывшая подруга Гагарина сейчас живет в Анжеро-Судженске. Переехала в Кузбасс к дочери из Оренбурга, в котором прожила 65 лет. Вместе перебираем фотографии ее юности. К сожалению, ни одной, на которых бы она была вместе с Юрой, не нашли. Поясняет, что не хранила их, потому что к встречам с Гагариным не относилась серьезно.

- Никогда не рассказывала журналистам свою историю с Юрой, - Людмила Золотова не может скрыть волнения. - Это было в 1955 году. Я училась в 9-м классе. Моя тетя Тамара взяла меня крестной к дочери. А крестным был Валентин - брат мужа Томы. Валя учился в летном училище в Оренбурге, мы в то время там жили. Когда дома отмечали крестины, в числе первых пришли однокурсники Валентина - Сергей и Юра. Они, как потом выяснилось, были неразлучной троицей. Хорошо помню, что парни подарили моей крестнице деревянного слоника и игрушечную корову. Мне тогда с первого взгляда Валентин понравился - красивый, высокий. Поначалу парни были зажатыми, потом разговорились. Юра ко мне первым подошел. Представился почему-то по фамилии, протянул руку: "Гагарин. Я вас приглашаю танцевать!". Но моя мама рукой меня от него загородила: "Нет, она еще маленькая для танцев".

Так мы с ним и не потанцевали ни разу в тот день. Да и вообще он мне тогда не понравился: пухленький, круглолицый и ростом ниже меня. Не о таком женихе я мечтала. Погуляли курсанты в тот день у нас и ушли. Я не видела их почти год, уже и забывать стала. Если бы нас не свел очередной случай.

Во второй раз они опять встретились в гостях у тети Томы. Людмила к тому времени уже окончила школу.

- Гагарин мне по-прежнему был безразличен, - вспоминает она. -  А вот его друга Валентина как увидела, так сердце и оборвалось. Но Валентин на меня не обращал никакого внимания. А Юрка, как и в прошлый раз, все танцевать звал - а я ни в какую!

В тот день парни в первый раз пригласили нас на вечер в летное училище. Мы с подружкой пошли. Юрка почти на каждый танец меня приглашал. Тут я ему, конечно, не отказывала, но все равно -  сердцу не прикажешь. Парень он был веселый, внимательный, обходительный и очень добрый, открытый. Но вот популярностью у девушек почему-то не пользовался. 

Около года мы с подругой  встречались с этими курсантами, но дальше танцев мои отношения с Юрой не развились. Потом мы начали ходить на танцы в сельскохозяйственный институт. Там я познакомилась с будущим мужем. С Гагариным больше не встречалась. Знаю, что Валентин женился, работал после училища в аэропорту в Оренбурге. С Юрой он много лет поддерживал отношения, все рассказывал про него моей тете, а она - мне.

На вопрос, не жалеет ли она, что упустила такого завидного жениха, Людмила Александровна, хоть и со вздохом, но все же отвечает: нет. Тогда Юра был обычным парнем, и никто не знал, какая судьба его ждет.

Сама Людмила Александровна прожила трудную жизнь. Много лет ухаживала за больным мужем. Всю жизнь отработала в торговле и общепите. Сейчас ей 76 лет, скромно живет в хрущевке. О том, что она когда-то близко знала Юрия Гагарина, даже в ее семье знают не все. Говорит, не любит рассказывать об этом. Может, все-таки жалеет, что когда-то не ответила на чувства будущего покорителя космоса? 

Людмила Александровна запомнила Гагарина очень обходительным и добрым. Но сердцу не прикажешь... Фото: Личный архив