Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ливане задержали тигрят из Николаева, отправленных в Сирию

В Ливане задержали тигрят из Николаева, отправленных в Сирию
Фото: Малыши выглядели напуганными и обессилевшими. Фото: inshe.tv

Во время досмотра в аэропорту Бейрута обнаружили небольшую коробку объемом в три кубометра. Сверху было небольшое отверстие, а внутри наблюдалось какое-то движение. Ливанские таможенники вскрыли коробку и обнаружили внутри трех перепуганных обессилевших тигрят, которые лежали, тесно прижавшись друг к другу. Дышать они могли только через то отверстие,  а из ящика сильно несло нечистотами, судя по всему, там не убирали, как минимум, неделю. Сотрудники аэропорта сообщили о находке в местную зоозащитную организацию.

- Тигрята вынуждены были справлять нужду прямо друг на друга, - отметил исполнительный директор Ливанской группы по защите прав животных Джейсон Миер. – Из-за жары и антисанитарии у них завелись опарыши, которые обсели их лапки. А по коробке ползали ужасные черви. По словам общественников, когда тигрят достали из ящика, они еле держались на лапках – до такой степени обессилели.

Зоозащитники выяснили, что зверей отправили из николаевского зоопарка в зоопарк Дамаска (Сирия). Их обменяли на пару степных рысей - каракалов. Выяснили, что их отправкой занимался сирийский зоодилер Салех Яхия. В суде признали право Яхии на тигрят, но, по просьбе зоозащитников, постановили временно их конфисковать. Но и отправлять в Николаев не разрешили. В зоопарке Николаева говорят, что сделка по отправке четырехмесячных тигрят в Сирию была составлена согласно с законодательством Украины. Всеми формальностями занимался представитель нового владельца, так что у них не знали, как дальше сложилась судьба тигрят. У сирийца же были при себе копии всех необходимых документов, подтверждающих легальность отправки. Директор зоопарка Владимир Топчий говорит: мол, все дело в задержке на таможне.

- И с нашей стороны, и со стороны покупателя с документами все в порядке, тигры прошли таможенное оформление, - отметил он. – А таможня, как говорится, она и в Африке таможня. Все дело в бюрократии, из-за которой владельца с его тигрятами задержали почти на неделю. Понятно, что у кого-то чесались руки на то, чтобы их отобрать, вот они и искали причины.

Директор опроверг информацию о плачевном состоянии зверят, отметив, что общественники могли все преувеличить. Говорит, что уже не впервые сотрудничает с этим сирийцем: дескать, он опытный и грамотный человек, умеющий обращаться с животными.

Сейчас зоодиллер борется за возвращение мохнатого груза. А тем временем зверушки остаются в Бейруте, по крайней мере до тех пор, пока не придут в себя.

Три тигренка были закрыты в тесной душной коробке, которую давно не убирали. Фото: inshe.tv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контрабандного львенка выхаживают в зоопарке Одессы [фото]

Маленькая львица после перенесенного стресса и разлуки с мамой приходит в себя в зверинце Одессы. 23 марта зверька привезли сюда сотрудники одесской таможни.