Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депрессии больше всего подвержены безработные и сотрудники общепита

Депрессии больше всего подвержены безработные и сотрудники общепита
Фото: Фото: Евгения Гусева

Темой Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, в этом году стала проблема депрессии. Эта болезнь коварна и смертельно опасна. Ей подвержены все - независимо от пола, возраста, социального статуса. 

Чаще болеют женщины

Молодая мама Екатерина после родов словно потеряла себя. Женщина рассказывает, что тот период сегодня вспоминает как страшный сон: она постоянно плакала, переживала, у нее нарушился сон, не было аппетита - пришлось обратиться за помощью. 

- Я рыдала из-за каждой ерунды, руки опускались, на звонки не отвечала. Когда приходили родители понянчить внучку, готова была на стенку лезть, лишь бы они скорее ушли. Радость, которая была в роддоме, куда-то улетучилась, было очень пусто в душе. Ужасно ревновала к дочери даже мужа. Мои подруги предупреждали, что я буду чувствовать себя после родов по-другому, но то, что меня так "накроет", я не ожидала, - признается Катя. 

Психолог, к которому женщина обратилась, объяснил: то, что чувствует молодая мама, - это нормально. Вместе они пришли к выводу: столько негативных эмоций у Кати вызвал страх, что она станет плохой матерью и не справится с новой ролью. Екатерину "вылечили" несколько сеансов разговоров, сон и забота мужа.

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения утверждают, что у каждой 6-й молодой матери возникают подобные трудности, и женщине, столкнувшейся с ними, не стоит стесняться попросить помощи.

- Депрессия после рождения ребенка - очень распространенное явление, - отмечают в ВОЗ. - Без надлежащего лечения послеродовая депрессия может продолжаться месяцы или даже годы. Она может негативно сказаться на здоровье и на развитии ребенка.

Более того, специалисты говорят, что хандра гложет женщин в два раза чаще, чем мужчин, правда, эти данные основываются на количестве обратившихся за помощью, а представители сильного пола, как известно, предпочитают держать эмоции в себе. 

Группы риска

Всемирная организация здравоохранения выделила три основные группы людей, которые подвержены депрессии больше других. Во-первых, это женщины детородного возраста, особенно - молодые матери. Во вторую категорию вошли подростки от 15 лет.  

- По статистике, чаще всего дети и подростки сводят счеты с жизнью из-за проблем в семье, - отмечает Константин Шеремет, инспектор отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. 

Психологи говорят, что счастливый ребенок никогда не причинит себе вреда, даже если захочет поддаться моде или из интереса начнет игру типа нашумевшего "Синего кита". Задача родителей - оставаться включенными в социальную жизнь подростка и максимально разнообразить его досуг.

- Взросление - период, наполненный и трудностями, и новыми возможностями. Некоторые дети легко переживают все эти перемены, а для других адаптация проходит тяжелее, приводит к стрессу и даже депрессии. Если вам кажется, что у вашего ребенка депрессия, поговорите с ним о том, что его беспокоит или тревожит, - советуют специалисты ВОЗ.

Родителей должны насторожить изменение в поведении ребенка, отказ от еды, нарушение сна, потеря интереса к жизни. 

В третью категорию попали пожилые люди старше 60 лет. 

- Часто депрессия у людей старшего возраста связана с физическими заболеваниями, например болезнями сердца, гипертонией, диабетом или хроническими болями, тяжелыми событиями в жизни, такими как уход из жизни супруга или супруги, а также все меньшими возможностями делать то, что человек мог делать в более молодом возрасте, - утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

В Харькове на этой неделе пожилой мужчина решил свести счеты с жизнью - он вылез из окна квартиры на втором этаже. Понимая, что погибнуть в результате падения с такой высоты вряд ли удастся, он намотал веревку на шею, чтобы наверняка довести дело до конца. Полицейским, которые отговорили дедушку от рокового шага, 85-летний мужчина сообщил, что решил свести счеты с жизнью из-за того, что он якобы никому не нужен и чувствует себя одиноко. 

 

СПРАВКА "КП"

Депрессия - это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве. 

Самые главные факторы в развитии депрессии - вредные привычки: наркомания, алкоголизм, азартные игры, курение. Все это приводит к расстройству личности и изменяет ценностное восприятие человека 

НА ЗАМЕТКУ

Харьковской областной центр здоровья советует в качестве профилактики депрессии выполнять следующие рекомендации: 

  1. Мыслить позитивно и управлять своими эмоциями.
  2. Искать выход из любой ситуации и находить в ней положительные стороны. Например, даже при разводе можно найти благоприятные моменты для себя: возможность найти новые отношения и избежать надоевших скандалов, а также получить жизненный опыт. 
  3. Повышать свою самооценку: думать о себе позитивно, с уважением, отмечать свои достоинства и качества, ставить их выше недостатков. 
  4. Ставить достижимые цели и задачи, которые легко превратить в реальность, чтобы избежать в будущем разочарований и чувства неуверенности в своих силах.
  5. Отделять работу от отдыха и сочетать их. Придя домой, необходимо оставлять все проблемы на работе и давать возможность своему телу отдохнуть. Постоянное зацикливание на проблемах только усилит плохое настроение и вызовет негативные эмоции.
Новости по теме: депрессия Здоровье