Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Язык до заграницы доведет

Язык до заграницы доведет
Фото: Как язык выучишь, так потом и жизнь сложится.

"За китайским - будущее, за английским - настоящее", - уверяют украинские хедхантеры. Многие молодые люди сегодня задумываются, на какой иностранный язык сделать ставку, чтобы потом выгодно трудоустроиться. На европейские группы или восточные? С одной стороны, Европа манит больше, но и знатоков английского и немецкого  пруд пруди. С другой - изучив корейский или японский, ты окажешься вне конкуренции, но ждут ли приезжих на Востоке?

И не стоит забывать - язык становится хорошим подспорьем при наличии основной специальности. 

Китайцы к нам, а мы - к ним

Сегодня на крупных порталах по поиску работы есть более 1500 вакансий для тех, кто владеет китайским. Нужны, например, менеджеры по закупкам (зарплата от 15 тысяч гривен), инженер-технолог (от 22 тысяч гривен), переводчик (от 25 тысяч гривен). И это навскидку - если порыться, найдутся предложения и "пожирнее". 

- Преимущество сегодня за китайским, арабским и японским. Экономика азиатских стран стремительно развивается. Сегодня им не хватает специалистов. Западные европейцы в восточные страны практически не едут, поэтому украинцы пользуются спросом, - говорит "КП" в Украине" специалист по подбору персонала за рубежом портала Rabota.ua Ирина Саенко. 

По ее словам, за два последних года много вакансий предлагают работодатели из Китая. 

- У них не хватает хороших программистов, дизайнеров, маркетологов, преподавателей. Только на программистов мы получаем свыше двух тысяч заявок в месяц. Их труд оплачивается прилично - около 150 тысяч гривен в месяц. На втором месте - менеджеры по продажам (зарплата 50 - 80 тысяч гривен). Востребованы и преподаватели английского (китайцы плохо им владеют), - рассказывает Ирина. 

33-летняя Наталья из Ровно раньше работала в банке. Она хорошо владела английским, но потом "подсела" на китайский. Освоила его за три года, оставила банк и сейчас преподает китайским школьникам английский. Ее зарплата - около 60 тысяч гривен в месяц.

- Отправляла резюме на должности администратора, менеджера по закупкам, но когда работодатель узнал, что я владею и китайским, и английским, сразу предложил преподавать… Наличие педагогического образования не нужно. Если владеешь английским без акцента, добро пожаловать в учителя. А тем иностранцам, кто знает китайский, доплачивают еще 25% от зарплаты, - рассказывает Наталья. 

Арабская мечта

- Предложения специалисту со знанием арабского языка самые разнообразные - от инженера до парикмахера. Все зависит от страны. Например, сегодня в Объединенных Арабских Эмиратах мало специалистов в сфере авиации и логистических перевозок. Также требуются машинисты экскаваторов, крановщики, электрики, отделочники, кровельщики, дизайнеры, декораторы, - говорит специалист по работе с персоналом портала "HeadHunter Украина" Ольга. 

По словам Ольги, большой спрос на архитекторов - в Эмиратах все в процессе активного строительства. 

47-летний Анатолий из Винницы третий год работает электриком в ресторане. Арабский язык Анатолий учил год на курсах. 

- Сам электрик. Но где в Украине можно с моей профессией устроиться на хорошую зарплату?.. У меня друг работает в Дубае. Он и посоветовал мне выучить арабский… Я доволен работой. Жилье бесплатное, продукты, правда, дорогие, - рассказывает Анатолий. 

Кстати, к Эмиратам стоит присмотреться и молодежи.

- Здесь все вузы - филиалы ведущих университетов США, Канады, Великобритании, Франции. Обучение значительно дешевле, чем в Европе. Их дипломы котируются в мире, - рассказывает 27-летний киевлянин Игорь Сергийчук. - При поступлении знания арабского не требуется, язык студент учит в университете. А вот без английского не принимают. Учат на инженеров и архитекторов. 

Игорь по обмену поехал на обучение в Эмираты. Получил специальность архитектора в Абу-Даби. После учебы его пригласили в местную строительную фирму, где работает уже пять лет ведущим архитектором. 

В Стране восходящего солнца

Мария Кравец преподает японский в одном из столичных вузов. Этот язык среди восточных по популярности на втором месте после китайского.

- В год мы выпускаем более ста специалистов со знанием японского. Наших выпускников приглашают работать преподавателями английского. Ведь самим японцам английский дается тяжело…- говорит Мария. 

По ее словам, в Японии на руководящие должности охотно берут наших женщин, которые владеют английским и японским. Им доплачивают 30% Такое вот приятное гендерное неравенство.

- Как востоковед могу сказать, что с одним английским вы сегодня будете менее востребованы. Хорошо зарабатывать можно либо с корейским, либо с японским, либо с редким восточным языком (тайский, лаосский), - говорит Мария. 

Впрочем, сами студенты смотрят на мир и свое в нем место гораздо шире. На курсах при университете, где преподает Кравец, чаще стали изучать португальский, чешский, шведский.

КСТАТИ

Монгольский и хинди - самые дорогие

В том, что экзотические языки ценятся дороже, можно убедиться, посмотрев объявления о работе. Так, стоимость одного листа перевода с английского, немецкого, французского, испанского - от 150 до 200 гривен. С китайского цены выше - от 250 до 500 гривен. Редкостные - хинди, суахили, монгольский - ценятся еще дороже: от 800 до 1300 гривен.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Обойтись можно и одним английским

Не все эксперты советуют бросаться изу­чать японский или китайский. Во-первых, курсы восточных языков дороже, чем того же английского или немецкого. Так, обучение китайскому в месяц стоит до 1200 гривен, а английскому - до 900 гривен. 

Во-вторых, затраты времени на изучение восточных языков, несомненно, больше, чем на европейские. 

- Считается, что на китайском можно заговорить после года изучения, писать и читать - через 4-5 лет. Общаться на английском можно через три-четыре месяца, писать - через год, максимум два. Ученые подтвердили, что английский - это универсальный язык, он под силу каждому, - объяснила преподаватель японского Мария Кравец.

То, что английский язык сейчас практически универсален, подтверждает и директор рекрутинговой компании по восточным странам World Staff Виталий Михайлов. 

- Иностранные компании, работающие на международном рынке, будь это Европа или Азия, набирают в первую очередь англоязычных сотрудников. На этом языке ведется и деловая переписка. Зная английский, вы не станете "заложником" одной страны, а сможете работать хоть в США, хоть в Африке. А будете ли вы нужны, допустим, Канаде с вашим арабским? Чтобы получить хорошую работу, достаточно и одного английского, - считает Виталий Михайлов.

Новости по теме: Языки Иностранные языки