Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В правительстве объяснили, как ввозить в Украину книги из России и Крыма

В правительстве объяснили, как ввозить в Украину книги из России и Крыма
Фото: Книги из России и Крыма нельзя будет ввести без разрешения Госкомтелерадио. Фото: www.yamoskva.com

Кабинет министров утвердил порядок ввоза или запрета ввоза "издательской продукции, произведенной на территории государства-агрессора России или временно оккупированной территории Украины", написал "Интерфакс-Украина".

Согласно проекту, ввозить книги можно будет только те, которые одобрил комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио).

Для получения разрешения на воз необходимо лично или по почте подать:

- заявление о предоставлении разрешения, в котором указываются полное название издания на языке оригинала и на украинском языке, страна-производитель, год публикации, количество экземпляров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины;

- один экземпляр оригинала издания или его электронный аналог в формате PDF;

- оригинал или нотариально заверенную в установленном порядке копию соглашения на распространение в Украине, заключенного с владельцем прав на издание;

- рецензию, составленную на государственном языке специалистом по оценке и характеристике содержания издания, заверенную подписью владельца прав на издание.

При этом перечень учреждений, организаций, представители которых могут составлять рецензию, утверждается Госкомтелерадио.

Выдача или отказ в выдаче разрешения осуществляется бесплатно в течение десяти календарных дней со дня поступления в Госкомтелерадио заявления и документов, необходимых для выдачи разрешения.

ВАЖНО

Ограничения будут касаться партий книг свыше десятка экземпляров. До десяти томиков будет разрешено свободно провозить в обычной ручной поклаже.

ДЕНЕЖКИ

Распространение книг из России без разрешения расценивается как административно-хозяйственное нарушение и карается штрафом в размере 10 минимальных зарплат (14500 гривен) и 50 минимальных – за каждое повторное нарушение.

Ирен Роздобудько о запрете российских книг: "Будет больше моих продаваться"

- Я расцениваю это положительно с точки зрения писательницы. Будет больше моих книг издаваться и моих друзей. Украина может изготавливать свой продукт. Все, что касается искусства – должно изготавливаться у нас, и потребляться нами, в первую очередь, - говорит Роздобудько.

Что делать с русской классикой?

- Россия должна нам продавать лицензии на издание своих книг, как это делают во всем мире. Украинские издательства, если хотят, покупают эти лицензии и издают книги. Таким образом будут задействованы наши корректоры, редакторы, дизайнеры, полиграфисты, и деньги пойдут в украинскую казну, - объясняет писатель Владимир Даниленко.

Оптимальным воплощением взаимодействия российских и украинских издательств Даниленко называет "Махаон", которое хоть и работает на российских влияниях, однако адаптировано под украинский рынок.

 

Новости по теме: Книги санкции для России