Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли навредить себе, соблюдая пост и что в нем самое страшное

Можно ли навредить себе, соблюдая пост и что в нем самое страшное
Фото: Заслуженный врач Украины, профессор кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П.Л. Шупика Галина Анатольевна Анохина. Фото: Оскар Янсонс

"При некоторых заболеваниях пост даже показан"

- Галина Анатольевна, пост перед Пасхой очень непростой для людей, поскольку в долгий период воздержания людям приходится отказываться от многих привычных продуктов.  Можно ли себе навредить 48-дневным постом?

- Это зависит от человека. Если человек абсолютно здоров и у него нет абсолютно никаких хронических заболеваний, то пожалуйста.  Хотя при некоторых заболеваниях пост даже показан, например, при ожирении, сахарном диабете второго типа, при аллергических заболеваниях, полиартритах, когда боли в суставах, часто бывают следствием переедания.

Голодание, т.е. переход на вегетарианское питание, оказывает положительное влияние на многих людей. Также на людей с гипертонической болезнью, потому что в растительной пище имеется много калия, но мало натрия, а в животной пище много натрия, отчего идет задержка воды и повышение артериального давления.

- Впрочем, беспокойство об очищение души и тела не есть диета.

- Да, и это дисциплинирует пациента, потому что врачу очень сложно назначить диетическое питание, ограничивающее часто очень любимые продукты. А если человек выдерживает длительный пост, ему будет проще бороться с диетическими ограничениями.

- Влиять на пищевой рефлекс очень трудно, тут нужна недюжинная сила воли.

- Честно говоря, люди попадают в пищевую зависимость и получается, что пищевым поведением у них руководит не потребность в еде, а просто привычка, тем более, что современные продукты сегодня богаты улучшателями вкуса, например, глутаматом натрия, который стимулирует развитие пищевой зависимости

"Диабетикам нельзя увеличивать объем растительной пищи"

- Его еще называют легальным наркотиком. И все-таки кому конкретно противопоказан пост?

- Есть ряд заболеваний, при которых пост противопоказан, например, больные сахарным диабетом первого типа которые находятся на инсулине. Им нельзя увеличивать объем растительной пищи, особенно каш, овощей, картофеля, которые имеют более высокий гликемический индекс, потому что углеводы – основной компонент растительной пищи. А ведь тогда нужно решать вопрос о повышении этому пациенту количество инсулина, что не желательно.

Пост противопоказан маленьким детям и подросткам, потому что у них высокие потребности в белке, а это строительный материал для тканей организма. Противопоказано больным с туберкулезом, потому что при туберкулезе тоже нужно достаточно много белка и достаточно много жира животного происхождения.

Если человек часто страдает простудными заболеваниями или имеет хронические вирусные заболевание, например, вирусный гепатит С или В, или у него часто случаются эпизоды герпетической инфекции, - тоже поститься не стоит, потому что переход на новое питание в какой мере воспринимается организмом как стресс, который может быть причиной обострения вирусных заболеваний.

Также противопоказан пациентам, которые имеют дефицит сниженной массы тела или анемию и низкий гемоглобин крови потому что здесь важно не только железо, но и белок. Кроме того, железо которое находится в животных продуктах усваивается лучше и железо, которое находится в растительных продуктах усваивается очень плохо. Самое хорошее железо – генное железо, т.е. железо которое находится в крови животных поэтому больным рекомендуют красное мясо.

"Выход из поста – это самое страшное, похлеще самого поста"

- А беременным можно поститься?

- Нет, беременным женщинам в норме положено употреблять больше белка полноценного, сбалансированного по аминокислотам, коим является белок животного происхождения. Также нельзя придерживаться поста кормящим женщинам.

- А есть такие люди, которые вовсе не могут обходиться без мяса…

- Это, как правило мужчины молодого возраста, которые имеют большую мышечную массу. В мясе находится такое вещество как карнитин. Он нужен для хорошего мышечного тонуса и для миокарда. Поэтому если вы в первые дни поста почувствовали усиление сердцебиения, у вас резко увеличилась мышечная слабость, то надо включать продукты животного происхождения.  Но не забывайте, что он есть не только в мясе, но и в рыбе и яичном белке.
К посту нужно готовиться. Тот, кто хочет впервые поститься, должен постепенно уменьшать количество животной пищи при этом увеличивать количество растительной пищи и разнообразие каш. На протяжении недели ешьте разные каши: гречку, пшено, овсянка, рис, кукурузная… Используйте диапазон бобовых, орехи, грибы, различные растения, потому что ведь мы, исключая животную пищу, будем потреблять гораздо больше растительной.
И не забывайте, самое страшное, похлеще самого поста, это выход из поста, когда с приходом Пасхи сразу идет обильный стол, что чревато большими проблемами.

 

Новости по теме: Великий пост Диета