Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Называя повторный запуск Falcon 9 революцией, Илон Маск лукавит

Называя повторный запуск Falcon 9 революцией, Илон Маск лукавит
Фото: Falcon 9 повторно запустили со стартовой площадки космического центра Кеннеди. Фото: REUTERS

Владелец компании SpaceX Илон Маск назвал повторный запуск уже побывавшей в космосе ракеты Falcon 9 революцией в космической индустрии.

- Невероятный день, первый повторный полет первой ступени это огромная революция в космических полетах: когда вы можете повторно использовать первую ступень ускорителя, самую дорогую часть ракеты, - цитирует предпринимателя "РИА Новости".

Falcon 9 повторно запустили в ночь 31 марта со стартовой площадки LC-39A космического центра Кеннеди.

Ракета отправила коммуникационный спутник SES–10. Меньше чем через три минуты после запуска первая ступень отделилась, а через шесть минут села на баржу, отмечает N+1.

Ракету можно было увидеть из аэропорта Орландо. Фото: REUTERS

Как отмечает ВВС, многократное использование первых ступеней ракет-носителей в будущем позволит удешевить полеты в космос (по данным N+1 примерно на 30%). Сегодня же стоимость запуска на новой Falcon 9 составляет 62 миллиона долларов.

Попытки создать многоразовые ракеты предпринимались и ранее. В американской системе "Спейс Шаттл" несколько раз использовался космический "челнок", а также два твердотопливных ускорителя. Несмотря на это стоимость подготовки "Шаттла" к следующему полету была сопоставима со строительством новой ракеты-носителя.

У SpaceX также не всегда все было гладко. В сентябре Falcon 9 взорвалась на испытаниях на мысе Канаверал в штате Флорида. Авария произошла во время заправки топлива. В результате компания потеряла ракету и израильский коммуникационный спутник AMOS-6 стоимостью 200 миллионов долларов.

Новости по теме: Илон Маск SpaceX Falcon 9