Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять книг, которые поднимут вам настроение

Пять книг, которые поднимут вам настроение
Фото: Писатель, музыкант и радиоведущий Иван Семесюк.

"КП" в Украине" совместно с Old Fashioned Radio продолжает серию материалов, в которых украинские писатели делятся с украинцами своими книжными предпочтениями.

Наш сегодняшний эксперт - писатель, музыкант, ведущий программы "Эволюция или смерть" на ofr.fm Иван Семесюк. Накануне 1 апреля он предлагает "квартет" произведений, обладающих "веселящими" свойствами. Предупреждаем: юмор тут специфический.

 

Олег Шинкаренко

"Первые украинские роботы"

"Шинкаренко очень умело работает с украинской реальностью на всех уровнях - от бытового до метафизического. Кроме того, обе эти книги являются прекрасным образцом абсурдистского, я бы даже сказал "истинно чешского" юмора, что для наших культурных территорий совсем не характерно, - говорит наш эксперт. - Насыщенная, выпуклая речь произведений тоже очень цепляет. Возможно, это единственный украинский писатель, литературные новинки от которого я действительно с нетерпением жду".

Роман "Первые украинские роботы" написан в жанре авантюрно-сатирической научной фантастики с остро закрученным сюжетом. Но читатели, знакомые с предыдущим романом Шинкаренко "Кагарлык", знают, что более всего автор любит нарушать жанровые каноны и разнообразные литературные правила.

События романа разворачиваются в Украине через сто лет после нашего времени. Гибридная война с Россией все еще продолжается, но две враждующие страны договорились, чтобы избежать человеческих жертв, отправлять на линию столкновения только роботов.

 

Земовит Щерек

"Придет Мордор и нас съест, или Тайная история славян"

Земовит Щерек - замечательный психолог, точнее, политический или даже геополитический психолог. Он тонко нарисовал портрет польских национальных комплексов на фоне всеукраинского бардака.

"Придет Мордор и нас съест…" - прекрасная ироническая разведка об Украине и свежий психологический взгляд стереотипного поляка на нашу страну", - советует Семесюк.

Анджей Сапковский

"Сага о Рейневане" (трилогия)

 

"Сапковский, как и полагается искусному писателю, гарантирует полное погружение в свой исторически фэнтезийный мир, и это действительно переживается как личное приключение, - объясняет свой выбор наш эксперт-писатель. - Кроме того, если вы хотите насытить свой язык исторической лексикой, обогатить ее новыми оборотами, читайте эту трилогию в замечательном украинском переводе Андрея Порытко".

Действие трилогии происходит в 1425-1430 годах, во времена так называемых гуситских войн, точнее, периода, когда чешские гуситы начали "экспорт революции" в соседние страны, предпринимая грабительские набеги, в том числе на Силезию. Книга задумана и сюжетно построена как "разбойничий роман".

 

Лесь Белей

"Лихие девяностые"

"Эту книгу должен прочитать каждый, кто интересуется девяностыми годами в Украине, со всеми их мемами и, так сказать, до сих пор свежими в памяти мрачными приколами, - считает Семесюк. -Написанная очень качественно, читается легко, интересно. Писатель Лесь Белей наделен острым взглядом и глубоким чувством юмора".

"Лихие девяностые" - это попытка культурологического очерка об этих бурных десятилетиях в Украине на примере Ужгорода: трансформация, дефицит, дикий капитализм, способы выживания, контрабанда, появление поп-культуры. Исследование базируется на показаниях непосредственных участников эпохи трансформации.

Новости по теме: Книги