Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обожженный криворожский школьник после трех месяцев реанимации учится ходить заново

Обожженный криворожский школьник после трех месяцев реанимации учится ходить заново
Фото: Саше еще предстоят операции по пересадке кожи и долгая реабилитация. Фото: соцсети

Вот уже три месяца 11-летний Саша Деркач из поселка Авангард под Кривым Рогом находится в Днепропетровской областной детской больнице с тяжелейшими ожогами. Трагедия произошла еще в декабре, когда мальчишка был на каникулах. Он и еще трое друзей, насмотревшись в интернете роликов одного из популярных украинских блогеров, решили повторить самый опасный из них. Дескать, видео их кумира набирает миллионы просмотров, а они ничем не хуже.

После двух недель тренировок школьники взяли весь нужный реквизит и пошли на ближайшее озеро – снимать экстремальное видео.

В результате Саша облил себя бензином и поджег. В это время его друзья снимали все происходящее на телефон.

"Съемки" закончились трагично - с ожогами третьей степени "главный герой" несостоявшегося ролика попал в реанимацию.

Только за первые два месяца родители мальчика потратили на лечение сына около 200 тысяч гривен. Когда Сашу перевели из реанимации, суммы стали немного меньше - в день на медикаменты уходит примерно 600 гривен. Их, вплоть до бинтов, покупают родители школьника. Каждый день - новый список.

Читайте также: другие новости Кривого Рога

- Нас из реанимации наконец в обычную палату перевели, - рассказала "КП" в Украине" мама Саши, Татьяна Деркач. – У сына обожжено 65% тела, кожу ему пересаживают постепенно. Впереди новой кожей все перекрыли, осталось сзади пересадить. А кожи не так много – при таких глубоких ожогах используют только собственную. Ее берут у Саши, поэтому процесс этот очень длительный. Кусочек взяли, участок закрыли пораженный, и нужно ждать, пока новая вырастет. 

На этой неделе мальчика начали поднимать - два раза в день ставят на ноги, считают до десяти и укладывают в кровать.

- Пока сложно Саша это переносит, но стойко: все тело тянет, болит, - вздыхает Татьяна. -Ребенок кричит, плачет. Но доктора говорят - надо, он ведь почти три месяца пролежал.

Самое страшное для него сейчас – подхватить инфекцию. Мама признается, что настроение у Саши упадническое.

- О случившемся он вообще не вспоминает, - говорит женщина. - Приходит психолог, но даже ей ребенок еще не открылся. Сын придерживается версии, что его подожгли. Специалист рекомендует не перечить, так ему легче воспринимать ситуацию.

О шансах на полное восстановление доктора будут говорить, когда закончат пересадку кожи. Дальше - реабилитация, которая продлится год-полтора, и пластика.

Пока же семья собирает деньги на следующие операции и реабилитацию, так как личных сбережений уже не осталось.

КАК ПОМОЧЬ?

Карта ПриватБанка

5363 5426 0025 8652 (Деркач Татьяна Андреевна).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Японии при сходе лавины погибли школьники

В районе города Насу (Япония) во время схода лавины на курорте находилось более 60 человек, 50 из которых учащиеся, которые вместе с инструкторами практиковали восхождение на гору. В результате стихии погибли восемь учеников средней школы.

Врачи диагностировали у погибших "состояние остановки сердца и легких". Кроме того, более 30 человек также получили ранения. Всех раненых срочно госпитализировали в больницу.

Новости по теме: Новости Кривой Рог поджог