Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Метеорологи предрекли "адский" климат в 2017 году

Метеорологи предрекли
Фото: Уровень моря продолжал расти, а арктические ледники постепенно тают. Фото: REUTERS

Климатические изменения в ближайшее время могут принять катастрофический характер. Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации (WMO), передает агентство REGNUM.

В отчете говорится, что 2016 год стал самым теплым за всю историю — средняя температура была на 1,1°C выше предыдущего максимума, установленного в 2015 году. Согласно данным, начиная с 2001 года каждый следующий год был почти на один градус теплее предыдущего.

Средняя температура поверхности моря была также самой теплой за всю историю. Уровень моря продолжал расти, а арктические ледники постепенно тают. В тоже время, количество углекислого газа в атмосфере постоянно бьёт новые рекорды.

Такие изменения климата привели к ливням в Калифорнии, засухе в Бразилии и землетрясениям в центральной Италии, полагают метеорологи.

- Влияние человеческой деятельности на климатическую систему становится все более очевидным, — подчеркнул генеральный секретарь ВМО Петри Таалас.

Метеорологи отметили, что в связи с этим, в 2017 году будет еще жарче.

- Температура мирового океана поднимется еще выше. В 2017 году мы наблюдаем другие значительные изменения по всей планете, которые бросают вызов пределам нашего понимания климатической системы, — заявил директор программ WMO Дэвид Карлсон.

СПРАВКА КП:

Всемирная метеорологическая организация, основанная в 1950 году, представляет собой компетентный орган ООН по вопросам наблюдения за состоянием земной атмосферы и ее взаимодействия с океанами. Штаб-квартира ВМО располагается в Женеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Швеции увидели необычное облако похожее на НЛО

Отдыхающие шведского горнолыжного курорта Оре стали свидетелями удивительно природного явления – облако в виде огромного шара, которое очень напоминает по форме тарелку НЛО.

Новости по теме: ООН климат Погода