Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львовской области начались протесты против львовского же мусора

Во Львовской области начались протесты против львовского же мусора
Фото: Львов понемногу очищают от мусора. Фото: loda.gov.ua/

Два дня назад во Львове стояли переполненными больше трети мусорных площадок – 429 таких мест были завалены мусором. Помочь городу справиться с вывозом отходов решили областные власти. Три города области согласились принять 900 тонн отходов. Еще шесть – раздумывают над "заманчивым" предложением, их ответ должен появиться сегодня, в пятницу, 24 марта.

Уже в четверг мусор начали вывозить. Правда, столкнулись с той же проблемой – не везде местные жители были согласны приютить мусор со Львова. Так, вечером 23 марта мусоровозы завернули возле села Лыпники в 70 км от областного центра. Жители не позволили водителям оставить возле их домов "привет со Львова" - тем не оставалось ничего другого, как возвращаться обратно.

- Поймите нас по-человечески, нам приказали - мы приехали, - увещевает обозленных селян один из водителей. - Не разрешаете – хорошо, мы едем домой. Не надо делать из нас крайних.

Возле села планировали высыпать шесть контейнеров отходов. В спор, как отмечают очевидцы, вмешалась полиция, которая сопроводила мусоровозы за пределы Мостисского района. Правда, жители окрестных сел отмечают, что водителям все-таки удалось скинуть груз с душком – возле сел Хоросница и Твирж того же района.

Львовская облгосадминистрация, которая взяла на себя обязательства очистить областной центр от мусора, пообещала справиться с задачей до 28 марта.

Вопрос, куда и на какие полигоны конкретно вывозить, согласовали только сегодня, 24 марта, на встрече с компаниями, которые занимаются вывозом мусора. В конце недели количество перегруженных площадок во Львове чуть уменьшилось – на 53 единицы, до 376.

Как сообщили во Львовском горсовете, в течение четверга удалось уговорить на прием мусора еще три города в области, куда отправятся 900 тонн отходов. Но это – мелочь, учитывая, что в сутки в городе накапливается около 600 тонн мусора. Еще шесть городов региона раздумывают над "заманчивым" предложением Львова – их ответ ожидают в пятницу.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 месяцев в мусорной блокаде - 5 ноу-хау от львовян

Еще летом, сразу после обвала на Грибовичской свалке, активные жители предлагали самим научиться утилизировать мусор, а твердые отходы сдавать в пункты приема. Правда, тогда это было больше похоже на шутку, но сейчас остроумные высказывания уже становятся реальностью.