Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боец с травмой черепа просил медиков не срезать ему чуб

Боец с травмой черепа просил медиков не срезать ему чуб
Фото: От чуба осталась только косичка. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

За прошедшую неделю Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова приняла пять раненых из зоны АТО. 34-летний Андрей Нагорный с позывным "Фазан"  - один из тех, про кого говорят "родился в рубашке". Ранение, которое получил боец, как правило, заканчивается летальным исходом. Один осколок мины прошел через надбровную дугу и остановился в затылочной части головы, второй – пробил правое легкое.

- Нейрохирурги четыре часа оперировали, делали все возможное и невозможное, - рассказал "КП в Украине" главный врач больницы Сергей Рыженко. – Парня спасли. Пока он без неврологических нарушений, говорит, общается.

Фото
Фото
20 Марта 201718:58

Сам осколок врачам достать не удалось, удалили лишь осколки черепа, проведя пластику дефектов с помощью титановой пластины. При этом пришлось повредить казацкий чуб, которым Андрей очень гордится.

- Я просил, чтобы его не срезали, - говорит раненый. – Его только немножко подрезали, чтоб добраться до нужной части головы. Как говорил мой командир, что когда ты утром просыпаешься и смотришь в зеркало, то этот чуб должен напоминать тебе, для чего ты родился на этой земле и что ты должен выполнить свой долг перед ней.

О том, как получил ранение – парень помнит лишь то, что при обходе зашел в заброшенный дом. Под ногами раздался щелчок, и Андрей поспешил выпрыгнуть в окно, однако не успел – осколки мины зацепили его.

В зону АТО "Фазан" пошел добровольцем с августа 2014 года, попасть на мину "угораздило" впервые. Дома в Тернопольской области его ждут двое детей и любимая жена, которая скоро подарит бойцу третьего малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Мариуполем идут ожесточенные бои, опубликовано видео [видео, дополнено]

Позиции украинских бойцов под Водяным обстреливаются из тяжелого вооружения, в том числе из крупнокалиберной артиллерии, РСЗО "Град", танков и минометов.