Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как пережить переход на летнее время

Как пережить переход на летнее время
Фото: В ночь с 25 на 26 марта Украина перейдет на летнее время. Фото: kremenchug.ua

С 25 на 26 марта  03:00 украинцы переведут стрелки часов на час вперед. Уже несколько раз правительство обещало отказаться от этой не самой здоровой идеи, но часы мы переводим до сих пор. По мнению невролога Сандхьи Кумар, это незначительные перемены, однако они все равно вызывают стресс у организма и сбивают биоритмы, передает "Ликар.Инфо".

Нам придется раньше вставать и раньше ложиться, что само по себе непросто для многих. Поэтому пока идет привыкание к новому режиму, мы недосыпает порядка 40-50 минут. Это ведет к увеличению ДТП, обострению болезней, особенно сердца, и мигреням.

НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ЭКО

Переход на летнее время может стать причиной прерывания беременности у женщин после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом свидетельствуют новейшие исследования, опубликованные в журнале Chronobiology International. Риск выкидыша у будущих мам, которым в течение 21 дня после перехода на летнее время сделали ЭКО, значительно повышается.

ВОЗРАСТАЕТ РИСК ПРОБЛЕМ С СЕРДЦЕМ

Результаты исследования 2014 года, опубликованные в издании Open Heart показали, что количество сердечных приступов в первый понедельник после перевода часов, растет на 25% и держится на этом уровне всю последующую неделю. Авторы исследования связывают этот показатель со стрессом. Также возрастает количество инсультов и повышается риск сердечных приступов на 8%.

Пожилые люди и онкобольные тоже очень рискуют. Виной тому нарушение сна, что вызывает повышение давления и ослабление психического здоровья.

ПАДАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Недосыпание приводит к усталости, а это, в свою очередь, снижает производительность труда. В журнале Journal of Applied Psychology был отмечен интересный факт: с переходом на летнее время в понедельник резко повышаются рейтинги развлекательных поисковых сайтов YоuTube, ESPN, соцсетей.

При этом больше всего к истощению склонна молодежь, особенно студенты. У них падает концентрация, ухудшается память.

КАК НАСТРОИТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

  • Питайтесь полноценно и регулярно. Лучше уменьшить употребление острой, жирной и пищи и сладкого.
  • Пить зеленый чай и больше жидкости.
  • Начать больше гулять на свежем воздухе и природе.
  • Уменьшить нагрузки на работе на вредя адаптации и не засиживаться в офисе допоздна.
  • За неделю до перевода часов постараться ложиться спать и вставать утром на 20-40 минут раньше обычного.
Новости по теме: Перевод часов