Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чайлдфри или родители: ученые доказали, кто живет дольше

Чайлдфри или родители: ученые доказали, кто живет дольше
Фото: Фото: Thinkstock

Ученые из Швеции сравнили продолжительность жизни людей с детьми и тех, у кого их не было. Исследование показало, что наличие или отсутствие потомства начинает сказываться в зрелом возрасте, и в итоге бездетные живет меньше родителей. Всего наблюдались 704 тысячи мужчин и 725 тысяч женщин.

Разница в продолжительности жизни после 60 лет в среднем составила два года, сказано в научной статье в Journal of Epidemiology & Community Health, передает EurekAlert!

Причем сильнее всего наличие детей влияет на мужчин, а вот на женщин - меньше.

Разница в риска смертности среди неженатых мужчин составил 1,2% среди и 0,6% среди тех, кто был женат.

Неженатые мужчины могут в большей степени полагаться на своих детей в отсутствие партнера, предложили исследователи. Кроме того, они, вероятно, будут хуже образованы, в то время как с женщинами все наоборот.

При этом бездетные люди сталкиваются с дефицитом поддержки только к концу жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На здоровье влияет высота, на которой проживает человек

Этаж, на котором живет человек, может влиять самочувствие. Оказывается, высота, на которой проживает человек, имеет свои плюсы и минусы. Исследователи пришли к выводу, что жизнь с первого по третий этаж наиболее удобна с точки зрения психологического комфорта. Однако есть риск плохого воздухообмена, повышенная затененность и влажность, создающие оптимальный климат для размножения патогенных грибков, плесени и бактерий.

Новости по теме: Родители Долгожитель