Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

День святого Патрика: история и традиции праздника

День святого Патрика: история и традиции праздника
Фото: День святого Патрика: история и традиции праздника. Фото: REUTERS

17 марта во многих странах мира, в том числе и в Украине, отмечают День святого Патрика, покровителя Ирландии.

День святого Патрика отмечается католической церковью и отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской и церковью Ирландии) еще с начала XVII века. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии.

В этот праздник принято устраивать различные парады и фестивали, носить зеленые одежды и трилистники. Христиане в этот день посещают церковные службы. Кроме того, смягчаются ограничения, связанные с Великим постом, и разрешается употребление алкоголя. 

Статуя святого Патрика на холме Тара. Фото: открытые источники

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

17 марта в Ирландии считается Днем памяти святого Патрика. Вспомним, кем же был этот человек.

О раннем периоде жизни Патрика сведений практически не сохранилось. Точное место и время его рождения неизвестны. По одной из версий он родился в римской Британии в местечке Bannaventa. В возрасте 16 лет Патрика похитили ирландские разбойники, которые и доставили его в Ирландию в качестве раба. 

Согласно автобиографическому произведению Патрика "Исповедь", в детстве и юношестве он не был близок к богу. Однако в годы рабства проводил дни и ночи в непрестанных молитвах, обращенных к богу. Через шесть лет в ночном видении ему явился голос: "Правильно делаешь, что постишься, ибо скоро вернешься ты в родную сторону. Пойди и взгляни - твой корабль ждет тебя"

В последствии Патрик стал служителем церкви, получил сан диакона, а затем и епископа. В 431-432 году Патрик в сане епископа прибывает в Ирландию по указанию явившегося ему ангела и развернул активную деятельность по распространению христианства в языческой стране. Согласно некоторым источникам, он основал около 600 церквей, а количество ирландцев, принявших от него христианство, достигло более 120 тысяч человек.

Место кончины и захоронения святого достоверно неизвестны, однако считается, что его захоронили в Даунпатрике (по другим преданиям в Соуле или Арме). Согласно легенде, для выбора места захоронения в повозку с телом Патрика впрягли двух неукрощенных быков, и обряд должны были провести там, где они остановятся.

Кстати, две наиболее популярные легенды, связанные с именем Патрика, гласят, что он принес в Ирландию письменность и изгнал с острова всех змей. Со временем ученые стали опровергать эти утверждения. Согласно их утверждениям, письменность на остров появилась до прихода Патрика через романизированную Британию, а змеи исчезли без участия святого. 

День Святого Патрика считается государственным в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадских провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор. Кроме того праздник широко отмечается по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

17 марта во многих странах мира, в том числе и в Украине, отмечают День святого Патрика, покровителя Ирландии. Фото: instagram.com/bhautik

7 НЕИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О ДНЕ СВЯТОГО ПАТРИКА

1. Настоящее имя святого не Патрик. По одной из версий, до похищения ирландскими разбойниками, святой носил имя Мэйвин Суккат.

2. Первоначально цветом, ассоциирующимся со святым Патриком был вовсе не зеленый, а синий. На немногих из сохранившихся изображений святой предстает в синих одеяниях.

3. Клевер (или трилистник) неразрывно связан с образом Ирландии, хотя настоящим символом страны является вовсе не он, а золотая арфа. По преданию, святой Патрик использовал клевер, чтобы объяснить ирландцам в своих проповедях идею Святой Троицы (Отца, Сына и Святого духа).

4. По одной из легенд святой Патрик изгнал из Ирландии всех змей. Однако ученые утверждают, что змей и вовсе не было на острове, который славится своим холодным климатом. А историки считают, что легенду стоит трактовать как аллегорию: под змеями, вероятнее всего, имелись в виду языческие верования.

5. Всего полвека назад День святого Патрика отмечали практически "всухую". Праздник считался строго религиозным, и с 1903 по 1970 года закон запрещал пабам работать 17 марта.

6. Широкую популярность День святого Патрика приобрел благодаря ирландцам, иммигрировавшим в США. Именно они в память о родине стали отмечать день смерти любимого святого с небывалым размахом. В 1762 году 17 марта в США прошел первый парад на День святого Патрика. А первый парад в Ирландии состоялся лишь в 1931 году в Дублине.

7. В Днем святого Патрика во всем мире выпивают около 13 миллионов пинт Гиннеса.

Фото
Фото
17 Марта 201613:42

Новости по теме: День Святого Патрика