Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уроженец Черновцов прототипом Штирлица стал

Как уроженец Черновцов прототипом Штирлица стал
Фото: Ян Черняк (на фото вверху) в отличие от известного киногероя обладал даром гипноза и был мастером рукопашного боя. Фото: Кадр из фильма

Об этом сообщил таблоид "Бильд", ссылаясь на рассекреченные документы федеральной разведывательной службы Германии. 

Человек без тени

- Вряд ли эту "мировую сенсацию" можно назвать новостью, - огорошил меня наш постоянный эксперт писатель, историк спецслужб Геннадий Соколов. - Упоминание о разведывательной деятельности Марики Рёкк есть еще в датируемых ноябрем 1951 года документах организации "Гелен", предтечи современной разведслужбы Германии. В том же 1951 году Рёкк объявила, что заканчивает актерскую карьеру. Газеты тогда писали, что она хотела открыть собственный бутик в Дюссельдорфе и продавать изделия из швейцарской шерсти. Но немецкая разведка пришла к выводу, что это был лишь хитроумный ход, который позволил бы Рёкк и дальше работать на СССР. Про Рёкк упоминал и генерал КГБ Павел Судоплатов в книге "Разведка и Кремль".

Куда интереснее в этой истории другое. По данным "Бильд", во главе шпионской сети, в которую входила Рёкк, стоял легендарный советский разведчик Ян Черняк. Он создал и возглавил эту сеть. За удивительный талант оставаться незамеченным Черняка прозвали Человеком без тени. И только на похоронах разведчика начальник Генштаба Российской армии генерал армии Михаил Колесников признался, что Черняк был тем самым легендарным Максимом Исаевым, то есть Штирлицем...

Агенты из высших кругов рейха

- Так кем же он был?

- Резидентом Главного разведуправления (ГРУ) Генерального штаба Красной Армии.

Ян (Янкель) родился в 1909 году в Черновцах. Этот город на Буковине входил тогда в состав Австро-Венгерской империи. Во время погромов погибла вся его большая семья. Сироту воспитывали в детском приюте. Учился Ян очень хорошо. Еще в школе освоил немецкий, румынский, венгерский, английский, испанский, чешский и французский языки. Говорил на них без акцента. Получил дипломы Пражского технического училища и Берлинского политехнического колледжа. В 1930-м вступил в германскую компартию. Тогда же был завербован советской разведкой.

В 1934 году возглавил советскую резидентуру в Румынии. Но вскоре попал под колпак: завелся предатель, и Черняка эвакуировали в Москву. Здесь он отучился в разведшколе, освоил русский язык, которого до этого не знал. В конце 1936 года Черняка под крышей корреспондента ТАСС отправили в Швейцарию. Оперативный псевдоним Джен. Свою агентуру в Швейцарии и Германии Ян вербовал лично. Впоследствии гитлеровской контр­разведке так и не удалось раскрыть ни одного его агента. Даже сего­дня из 35 членов группы "Крона" известны лишь двое - любимые актрисы Гитлера Ольга Чехова и Марика Рёкк.

Знаем лишь должности остальных: секретарь рейхс­министра, офицеры абвера, вермахта, гестапо, офицер, работающий непосредственно в ставке Гитлера, и т. д. 

Эти люди вращались в высших кругах рейха и добывали информацию исключительной важности, которая докладывалась лично Сталину.

Несостоявшееся покушение на фюрера

- Расскажите про агенток-актрис!

- Ольга, жена племянника Антона Павловича Чехова, еще в 1920 году уехала из России. Стала, как и Рёкк, кинозвездой Третьего рейха, одной из любимых актрис Гитлера. После победы ее арестовали советские оккупационные власти и отправили самолетом в Москву. Но уже через два месяца она вернулась в Берлин и продолжила карьеру актрисы.

Тогда же западная пресса писала, что Чехова была агентом советской разведки. Мол, сам Сталин наградил ее орденом Ленина.

Опальный генерал КГБ Павел Судоплатов в своих воспоминаниях "Разведка и Кремль" признавался, что советская разведка планировала привлечь Чехову к покушению на Гитлера. Рёкк была ее дублером. Но план был отменен лично Сталиным.

- Почему?

- Сталин вроде бы опасался, что новое руководство фашистской Германии договорится с Англией и они сообща выступят против СССР.

Версию о том, что Чехова была советским агентом, приводил и Серго Берия в книге "Мой отец - Лаврентий Берия". Но архивных документов на этот счет до сих пор не обнаружено.

Умерла Ольга Чехова в Мюнхене в 1980 году.

Марика Рёкк училась хореографии у русской балерины Рудковской в Париже. Успешно выступала в "Мулен Руж", на Бродвее. В 30-е годы сделала головокружительную карьеру в Третьем рейхе. Ей симпатизировал Гитлер, журналисты писали про ее роман с Геббельсом. Самый знаменитый ее фильм - "Девушка моей мечты" был очень популярен в СССР. После войны американская оккупационная администрация на два года запретила Марике выступления. За тесную связь с нацистами. Хорошо, что янки не знали о ее связях с советской разведкой. Иначе бы временным запретом на профессию она не отделалась.

Гипнотизер и везунчик 

- Вернемся к Яну Черняку. Каковы главные заслуги нашего Штирлица?

- Во-первых, то, что никто из агентов "Кроны", действовавшей 11 лет в Германии и по всей Европе, не был раскрыт и пойман. Во-вторых, благодаря ему Центр заблаговременно получил план "Барбаросса" и точную информацию о датах его осуществления. В-третьих, он фактически спас Москву от гитлеровской авиации. "Кроне" удалось выкрасть полную документацию о радарах и даже доставить образец радара в столицу (в СССР своих радаров не было).

Всего Черняк передал в Центр 12 500 листов технической документации, 102 образца аппаратуры, документы, касающиеся радиолокации, электропромышленности, корабельного и авиационного вооружения, металлургии.

Это был феноменальный разведчик! С первого прочтения запоминал наизусть 10 страниц текста на любом из восьми языков. Обладал даром гипноза и с высокой точностью мог разгадать намерения собеседника. Мастер рукопашного боя. Мог изготовить из подручных средств любые печати и штампы, подделать любой почерк. Он сделал себе несколько паспортов, и ни разу его документы не вызывали сомнений при пересечении границы. А ездить ему пришлось много.

В одном из редких интервью Черняк так сказал о себе: "Я не нарушал требований конспирации. Всегда помнил, чем может закончиться для меня встреча с контрразведкой, а поэтому не посещал публичные дома, спортивные соревнования, театры, где часто проводились облавы и проверки документов, не нарушал местных законов, чтобы не привлекать к себе никакого внимания... Но, кроме всего прочего, разведчику еще нужно обыкновенное везение. Мне везло".

Родственницу Чехова планировали привлечь к покушению на Гитлера. Фото: ullstein bild via Getty Images

Уран через океан

- Чем занимался Черняк после победы над Гитлером?

- Несколько лет работал на бомбу в Англии, Канаде и США. Атомную. Это он завербовал одного из ведущих специалистов британского атомного проекта "Тьюб эллойз" профессора Аллана Нанна Мея. Он передал Черняку материалы об основных направлениях ядерных разработок в Англии, в частности в кембриджской лаборатории: чертежи уранового котла и описание принципов его работы. 130 листов сверхсекретной документации.

Позже Черняк возглавил резидентуру ГРУ в США и Канаде. Он переслал в Москву перечень ядерных научно-исследовательских объектов США и Канады и даже образцы урана-235. Они были запаяны в обертку из-под конфет в виде окиси на платиновой фольге. Всего 162 миллиграмма.

Группу Черняка выдал шифровальщик Игорь Гузенко, работавший в советском посольстве в Канаде. Он попросил у канадцев политического убежища и пришел к ним не с пустыми руками. Контрразведке стали известны имена 19 советских агентов. Девять из них арестовали и осудили. Но руководителя группы Гузенко не знал.

Центр решил вывести из игры Черняка и оставшуюся часть команды. Для этого с визитом доброй воли в США направили советский военный корабль. Он и вывез агентов в Севастополь.

Новости по теме: История