Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Григорий Рожковский: "Практик-экстрасенс - это давно реальность"

Григорий Рожковский:
Фото: Наш собеседник Григорий Рожковский - врач-психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, профессор альтернативной медицины.

Зелья и привороты воздействуют только на заказчика

- Григорий Всеволодович, согласитесь, говорить серьезно в ХХI веке о колдовстве, магии или еще о чем-то подобном как минимум странно?

- Смотря с какой стороны подходить к этому вопросу: с научной точки зрения или опираясь на представления обывателя, что маги - "чернокнижники", плетущие заговоры, занимающиеся сглазом, приворотами на любовь или деньги. Кстати, иногда мне тоже пытаются приписать подобные способности.

- А у вас их нет?

- Давайте сразу расставим приоритеты и расшифруем слово "маг" как "мастер активного гнозиса". Слово "гнозис" в переводе с латыни означает "познание". Для меня маг - это ученый, исследователь, практик, изучающий пути гармонизации личности, активно исследующий возможности подсознания, обучающий людей пользоваться своими резервами, создающий новые подходы и алгоритмы для достижения целей. Он в современном значении слова прежде всего психотехнолог, создающий индивидуальные алгоритмы вывода способностей человека на новый сознательный уровень. Ведь сегодня общеизвестно, что мы используем свой мозг на 8-10%. Для чего уникальный биологический "компьютер" содержит такой большой резерв возможностей, которыми мы не пользуемся, до сих пор остается загадкой. Вот последнее я и мои коллеги в разных странах пытаемся решить, по крупицам открывая новые возможности.

- То есть все маги из фильмов и книг, которые варят зелье из летучих мышей и лягушек, - это вранье? А действовать надо на психику?

- Да. На самом деле использование зелья, или так называемого приворота, это не что иное, как воздействие на подсознание заказчика. Если человек в них верит, он невольно подгоняет происходящие события под обещанные результаты. Никакого волшебства - обычная психология. Вспомните эффект плацебо, когда людям давали мел, уверяя, что это мощное лекарство. И некоторые больные начинали выздоравливать. Вы же не называете таких медиков колдунами за то, что они попробовали воздействовать на психику человека.

- С научной точки зрения, каков механизм сглаза?

- Сглаз - это налипание чужеродной энергии на ауру человека, которую формируют его биопроцессы. Современная биофизика выделяет более двадцати видов излучений человека - от самых мощных, инфракрасного и электромагнитного, до самых слабых, люминесцентного и радиоактивного. Проклятия, ревность, зависть, пожелания зла представляют собой информационно-энергетический посыл, который может "цепляться" (присоединяться) к ауре человека. Интересно отметить (эти исследования подтверждены во многих лабораториях мира) - если человек сильный энергетически и не верит в реальность сглаза, он просто отторгает эту чужеродную энергию. Он как бы автоматически самозащищается.

Всемирный банк памяти

- Допустим, я готов поверить в существование ауры и возможности на нее влиять. Но как вы объясните все эти шоу экстрасенсов, где они раскрывают преступления или видят будущее? 

- Не могу ручаться за всех, но практик-экстрасенс - это давно реальность. Таких людей известно достаточно много - Вольф Мессинг, Ванга, Нина Кулагина, Геннадий Смертин, Джуна, Владимир Сафонов и многие другие.

- А как это работает?

- Пока есть только гипотеза, я в нее верю, о всемирном банке памяти, по всей вероятности существующего в биосфере, где хранится вся информация о каждом из нас и наших действиях. Можно допустить, что там проецируется множество вариантов развития тех или иных событий. Через энергоинформационное поле экстрасенс взаимодействует с банком данных. И дает человеку не предсказание, а вероятный прогноз. Вы же верите в возможность социологии или политологии предвидеть развитие событий? Или в возможность астрономов открывать небесные объекты, не видя их воочию, а по воздействию, по следам, которые они оставляют?

- В астрономию я верю. А экстрасенсам не очень. Как они получают информацию? Слышат голоса? Видят картинки?

- У каждого по-своему. Вольф Мессинг ощущал и изредка видел картинки. Ванга, наоборот. больше видела и изредка ощущала. Владимиру Сафонову кроме картинки приходило "наитие" - знание, что это так.

- Как можно предсказать будущее? Узнав его, человек поступит по-другому, изменит судьбу, и получается, что первый раз предсказание было не верно?

- Современная наука рассматривает  теорию многовариантности будущего. Предполагается, что коллективное бессознательное (если вам любопытно, почитайте об этом лекцию генерала КГБ Константина Петрова) от сильного энергоинформационного посыла может видоизменять будущее. То есть происходит не ведущий вариант, а параллельный. 

Не стоит списывать со счетов сны или предчувствия, заставляющие человека не сесть в самолет, который разобьется, или в машину и т. п. Аналитические службы научно-исследовательских эзотерических центров в мире имеют на этот счет обширную статистику.

Гипнозом пользуются спецслужбы

- Оказывается, вы учились с Анатолием Кашпировским у известного гипнолога Геннадия Смертина. Читал, он назвал вас "самым талантливым учеником, который в гипнозе превзошел меня". 

- Думаю, он из скромности преуменьшил свои способности. А меня так высоко поднял потому, что я более 20 лет проводил серьезную научно-исследовательскую работу. 

- Как гипноз может помочь человеку? Могу ли я благодаря ему получить новые способности? Например, начну красиво рисовать?

- Гипноз - это инструмент, позволяющий воздействовать на подсознание. Диалог с подсознанием позволяет развить те или иные способности (интуицию, волю, преодоление страхов). Но что касается рисования, не обольщайтесь - можно усовершенствовать и быстро развить имеющиеся способности. Если их нет, ничего не получится. Одновременно гипноз является очень хорошим лечебным методом.

- Правду ли показывают в кино, что человеку можно внушить что угодно, а потом "включить", назвав кодовое слово, и он совершит даже преступление, а потом ничего об этом не будет помнить?

- Да! Практически это возможно. Чем уже давно пользуются спецслужбы мира. Если покопаться в интернете, такие данные со ссылками на ЦРУ и КГБ можно найти. Метод называется постгипнозом.

- Вам не сложно жить с такими знаниями?

- Моя жизнь такая же, как и у других. Хотя сейчас меньше уделяю времени исследовательской работе, больше практикую прежде всего как специалист в области развития личности, коррекции процессов мышления и разработки алгоритмов целедостижения.

Некоторым моя работа не очень нравится. Более года назад меня хотели запугать, стреляли из спортивного пистолета. Полиция до сих пор расследует дело, но дальше определения круга подозреваемых не сдвинулась. Вскоре стали появляться явно заказные статьи о том, что я шарлатан, колдун, миллионер, стоящий во главе финансовой пирамиды, консультант когда-то существовавшей одиозной секты "Белое братство" и чуть ли не учитель ее предводителя. 

В ТЕМУ

Заветная формула успеха

- Григорий Всеволодович, пожелайте что-нибудь нашим читателям. А еще лучше - научите их, как достигать успеха в этой жизни.

- Читателям "КП" в Украине", как и всем людям, желаю, чтобы у них росла вера в себя и в свои возможности. Успех равен железной воли и четкой цели, умноженной на время. Именно вера в собственные силы является пусковым механизмом основного резерва подсознания - силы воли, направленной на достижение цели.

 

СПРАВКА "КП"

Григорий Рожковский - врач-психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, профессор альтернативной медицины, автор ряда патентов по психокоррекции личности.

Автор пяти монографий, одна из которых, книга "Стань гипнотизером", раскрывает ряд феноменов гипноза, на нее опираются исследователи во многих странах.

Создатель первого в мире "Гипнотеатра".

Совместно с Институтом земного магнетизма и распространения радиоволн АН СССР проводил исследования парапсихологических феноменов, таких как телепатия, биоэнергетическое воздействие, возможности управления подсознанием. Совместно с Институтом судебной психиатрии имени Сербского проводит глубокие исследования гипноза и защищает там кандидатскую  диссертацию по гипнабельности и внушаемости. 

Автор первого в Европе "Атласа ауродиагностики", в котором с научных позиций объясняет ряд изменений в биоэнергетике организма при различных болезнях человека (более 60 заболеваний).