Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хозяйка овчарки, спасшей новорожденного: "С радостью стану крестной матерью малышки"

Хозяйка овчарки, спасшей новорожденного:
Фото: Род за свои 9 лет успел побывать в переделках и стать любимцем соседских детишек. Фото: iskra-news.info

В реанимации детской городской больницы Запорожья выхаживают новорожденную девочку, чье спасение можно приравнять лишь к чуду. Непутевые родители бросили младенца на пустыре на верную смерть. Но в судьбу малышки вмешался ангел-хранитель в лице… немецкой овчарки

Пуповина была свежеоборванной

Для 57-летней жительницы Запорожья Татьяны Вашко Международный женский день начался не с цветов и подарков, но сюрпризов хватило с головой.

Как обычно рано утром женщина вышла на прогулку со своим любимцем - овчаркой Родом, чтобы тот вдоволь набегался. Маршрут выбрали привычный, от жилых домов километра четыре, рядом городок для переселенцев и школа. Это место тамошние жители называют "поля" - район практически безлюдный и отдаленный. Начиналась прогулка очень даже поэтично: молочно-белый туман, свежий весенний воздух, несмотря на то, что на улице четыре градуса тепла.  Внезапно раздался странный звук, похожий на птичий крик. Пес насторожился и рванул в ту сторону, хозяйка поспешила за ним. Когда Татьяна подошла поближе, то просто оторопела – прямо на покрытых инеем листьях абсолютно голенький лежал новорожденный ребенок, а рядом грязное полотенце.

- Меня как будто что-то тянуло туда, - рассказала "КП" в Украине" Татьяна. -  Я еще издалека поняла - это ребенок, только не думала, что такой маленький, всего несколько часов от роду. Пуповина была оборвана. Род облизал новорожденного, а я схватила, потрясла вниз головой, чтобы легкие прочистить, а потом засунула кроху под одежду. Чуть согревшись, новорожденная девочка начала чмокать, видимо, проголодалась.

Спасительница сразу же вызвала полицию и скорую помощь, а на том месте, где она со своим питомцем нашла ребенка, оставила пустую бутылку, чтобы запомнить место.

Патрульные приехали в считанные минуты.   В служебной машине кроха согрелась и начала плакать, так что правоохранителям пришлось стать няньками-мамками, качать и успокаивать ребенка до приезда врачей.

Пока кроха останется в больнице, а потом ее определят в дом малютки. Фото: Патрульная полиция Запорожья 

- Позже на место приехали кинологи, – вспоминает Татьяна. – Я им сказала, что Род может помочь, взять след. Но специалисты и без этого обнаружили следы мужчины и женщины, которые идут от места происшествия до гаражей. К сожалению, дальше ниточка обрывалась. Потом полицейские отвезли меня и Рода домой. Если я бы пешком пошла, то люди неправильно бы поняли. Подумали, либо убила кого-то, либо сама ранена. Куртка-то в крови была.

Род – герой и любимец детей

Врачи в реанимации говорят, что еще бы 10 минут, и ребенка бы не спасли. Температура новорожденной была всего 31 градус.

На следующий день приехала навестить кроху ее "добрая фея", хотя до больницы ей нужно было ехать не менее 50 километров.

- Я приезжала узнать, как моя масечка. Сперва я даже не знала пол ребенка, прижала к сердцу и грела, - говорит Таня. - Ее состояние сейчас уже нормальное, в целом. Но девочка перемерзла, так что у нее пневмония и некоторые неврологические осложнения. Имя ей пока не дали. Назовут Танюшкой - буду не против. Или Мартой - ее ведь в праздник нашли. Подарочек просто! Если предложат, не откажусь быть крестной мамой ребенка. Я счастливая, что сумела и успела ее спасти, вместе с докторами.

Больше всего женщину беспокоит, что против роженицы, которая оставила умирать свое дитя, открыли статью "оставление в опасности".

- Какая-то она слабенькая, - возмущается спасительница. – Максимум три года тюрьмы. А ведь это преднамеренное убийство - от ребенка хотели избавиться. В любом случае, горе-мать ищет полиция.

Пожалуй, главную роль во всей этой истории сыграл породистый красавец Род. Его хозяйка говорит, что пес не любит, когда плачут дети и сразу же начинает их утешать. Вот, дескать, и пошел на крик.

- Все мамочки из нашего дома просят, мол, можно ваш собачка с нашими малышами пообщается? Он все мужественно терпит, -  улыбается Татьяна. – За то, что увидел ребенка, получил от меня угощение.

Кстати, Род - собака не простая. За свои девять лет побывал в передрягах.

- В 2012 году наркоманы дважды стреляли в меня и ранили Рода, - объяснила хозяйка питомца. – Но даже тогда он пытался меня защитить, пытался закрыть собой. Хотя был беззащитным: на поводке и в наморднике. Род, за всю свою собачью жизнь ни разу никого не укусивший, беззащитно скуля, прятал в песок кровоточащую лапу. Лапу мы вылечили, а гильзы те храним в шкатулке – на память.

ОФИЦИАЛЬНО

Как рассказали "КП в Украине" в пресс-службе патрульной полиции Запорожья, девочка пока будет находиться в больнице. Родителям, даже если их и найдут, ее отдадут вряд ли. Скорее всего, малышку определят в дом малютки и будут искать ее новых маму и папу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Винницкой области 14-летняя девушка родила ребенка и выбросила его из окна

В ночь на 28 января в Казатине 14-летняя девушка выбросила из окна пятого этажа ребенка, которого родила. Девушка все время скрывала свою беременность от родителей. После родов ее поместили в больницу из-за кровотечения.

Полиция расследует инцидент как умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка. Уголовное производство прекратят, если выяснится, что ребенок родился мертвым.

Новости по теме: Животные