Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правда и мифы о спортивных нагрузках

Правда и мифы о спортивных нагрузках
Фото: Мужчины, смотрите на фото внимательнее - вам полезно! Фото: globallookpress.com

Фитнес - это прекрасно. Те, кто регулярно ходит в спортзал, - молодцы. А если не получается? Есть ли альтернатива? Интернет утверждает: есть! Мол, существует множество способов заменить тренировки. Причем способы такие притягательные... "КП" решила выяснить у специалистов: а эти методы точно работают?

Глядеть на дам топлес

Немецкие ученые (а они в этом деле эксперты) выяснили, что 10 минут любования голой женской грудью для мужчины равноценно 30-минутной тренировке в спортзале. А регулярное наблюдение за дамами топлес улучшает здоровье и продлевает жизнь на 4 - 5 лет!

Немцы опубликовали свои выводы в авторитетном журнале The New England Journal of Medicine.

- Мы в течение 5 лет проводили исследование с участием 200 мужчин, - рассказывает руководитель проекта доктор Карен Везерби. - Представители сильного пола ежедневно дозированно наслаждались видом женских форм. В итоге они гораздо реже страдали от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто оголенных дам регулярно не созерцал.

Было также установлено, что наиболее полезно наблюдать грудь в разных ракурсах. Лучше вживую. Но на фотографии тоже хорошо. 

- Увы, наблюдение за красивой женской грудью благотворно исключительно для мужчин, - дипломатично добавил доктор Карен.

Неужели и впрямь такое сомнительное (с точки зрения дам) занятие - реальная замена фитнесу?

- Насчет большого спортивного эффекта - сомневаюсь. Но смотреть на красивых женщин приятно, - комментирует профессор, д. м. н. Аркадий Верткин. - Любование вызывает у мужчин сильные эмоции. И эрекцию - что особенно важно, причем и без всякого продолжения в виде секса. Потому как это очень хорошая профилактика сосудистой дисфункции - гипертонии и атеросклероза. Грудь в данном случае, видимо, выбрана немецкими учеными как нечто универсальное, что нравится всем нормальным мужчинам.

Заниматься шопингом

Для женщин альтернативой тренажерному залу может стать поход по магазинам, уверяют британские исследователи. Ведь что такое шопинг? Ходьба - она же кардиотренировка. Примерка - упражнения для баланса. Если приходится тянуться к верхней полке, куда продавцы любят убирать самые лакомые вещички, - так это упражнения на растяжку. Кроме того, шопинг не обходится без силовых элементов - марш-броска домой с полными сумками. 

В исследовании приняли участие 3000 женщин. И 52% из них после дня шопинга чувствовали себя более уставшими, чем после похода в тренажерный зал. Эксперты подсчитали, что в среднем британская женщина отправляется в магазин 132 раза в год - примерно три раза в неделю. Единственное, что страдает при этом, - ваш кошелек. Или муж и его кошелек.

- Хотя необязательно: например, в Великобритании и США дамы по утрам совершенно бесплатно занимаются фитнес-шопингом, - рассказывает постоянный эксперт "КП" диетолог Людмила Денисенко. - Они встают чуть раньше и перед работой отправляются в мегамоллы - просто что-нибудь присмотреть. Полчаса удовольствия - и не надо спортивную одежду покупать и за абонемент в фитнес платить.

Чтобы добиться максимального эффекта, стоит избегать эскалаторов и лифтов, ходить пешком. Забыть о ресторанных двориках с фастфудом - лучше перекусить чем-нибудь вроде фруктового салата. И надевайте на шопинг удобную обувь - иначе привет мозоли и испорченная осанка. 

Выпивать бокал вина

Специалисты из Альбертского университета Канады уверены: польза от одного бокала сухого красного вина может быть такой же, как и от интенсивной тренировки в спортзале. Красный виноград, из которого делают напиток, содержит ресвератрол - чудо-антиоксидант. И он очень благотворно влияет на мышцы. 

Испытывали средство на мышах. Грызунам вино понравилось: повысилась физическая активность, улучшилась работа сердца и мышцы вправду укрепились. Перевели ученые мышиные дозы на человеческие и подытожили: выпивать можно только один бокал в день, то есть 150 - 200 миллилитров. Причем хорошего качества. 

Правильно спать

Мечта любого человека: спать и качать мышцы. Или хотя бы дремать и худеть. Оказывается, так можно! Существует даже специальная сонная диета. Мол, худеешь на 500 граммов в неделю, при этом гарантированы отличное самочувствие и профилактика сердечно-сосудистых и простудных заболеваний.

- Человек худеет в первую очередь за счет гормонов, - объясняет диетолог Алексей Ковальков. - Самым важным жиросжигающим гормоном является соматотропный. Это очень сильное вещество. Вырабатывается в гипофизе головного мозга и циркулирует в организме примерно 50 минут. За это короткое время он способен сжечь 150 граммов жировой ткани. Физиологически этот гормон вырабатывается только во сне. Причем в глубокую его фазу, примерно с 11 вечера до часа ночи. Поэтому, чтобы эффективно худеть, в это время человек должен обязательно крепко спать. Если выполнить это условие, встанете с утра на весы - удивитесь.

А КАК ЕЩЕ?

Делать уборку под музыку

Работа по дому - неизбежное зло. Но если делать ее под музыку, то можно и удовольствие получить, и мышцы подкачать! Если в течение двух часов, приплясывая, мыть полы, вытирать пыль и пылесосить, то запросто сбросите 200 - 300 граммов лишнего веса и подкачаете  ноги, спину и ягодицы. Так что работу по дому можно сравнить по эффективности с посещением тренажерного зала один раз в неделю. 

Еще вариант - гулять. Это отличная анаэробная нагрузка. Но гулять нужно не меньше 40 - 45 минут в бодром темпе и не останавливаясь.

Новости по теме: Здоровье спорт