Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как часто надо стирать постельное белье

Как часто надо стирать постельное белье
Фото: - Однажды заснул на постели... Так меня вместе с пододеяльником постирали! Фото: Руслан ВОРОНОЙ

Грязнуль среди нас больше, чем кажется. Исследование, заказанное британской торговой и текстильной компанией Dunelm Mill, показало, что только двое из пяти (то есть 40 процентов) жителей Европы меняют постельное белье раз в неделю - то есть в соответствии с принятыми стандартами. Еще 36 процентов делают это раз в две недели. А вот 17 процентов вспоминают о том, что пора перебраться на чистые простыни, раз в месяц и реже.

Между тем это вопрос не чистоты или брезгливости, а здоровья. Каждый человек ежедневно теряет миллионы кожных клеток, и изрядная часть их остается в постели.

- А еще по ночам люди потеют и выделяют кожное сало. Частицы эпидермиса и жира остаются на простынях, проникают в матрас и подушки и становятся питательной средой для пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых - сильнейшие аллергены, рассказывает дерматолог Надежда Червинская.

В грязной подушке и матрасе можно найти 16 разных видов грибка, а также золотистый стафилококк, кампилобактерии и норовирус (это всякая дрянь, вызывающая кишечные инфекции). В общем, пора проверить, все ли в порядке с вашей постелью.

Подушки

Если под наволочкой на подушках надеты дополнительные наперники (это такие чехольчики, часто на молнии), то достаточно будет стирать подушки три раза в год. Сами же наперники следует стирать раз в месяц. 

Если же вы не используете наперники, стирайте подушки раз в месяц или по меньшей мере раз в два месяца.

Простыни и наволочки

Рекомендуется стирать раз в неделю. Но только не в слишком горячей воде, иначе простыни сядут или выварятся - 60 градусов вполне достаточно. А в случае уж очень сильного загрязнения используйте специальное дезинфицирующее средство для стирки.

Покрывала

Если покрывала лежат свернутыми возле кровати и вы ими не укрываетесь, достаточно будет простирнуть их раз в несколько месяцев. Если же вы используете их каждый день, а то и кутаетесь в покрывала вместо пледа, то стирать их следует раз в 10 - 14 дней.

Одеяла и пододеяльники

Пододеяльники следует стирать каждую неделю. Так же, как простыни и наволочки.

Если на одеяла всегда надеты пододеяльники, то стирать одеяла можно и пару раз в год. Если вы, конечно, не прольете на них что-нибудь.

Если же вы укрываетесь одеялом без пододеяльника, то одеяло придется стирать с остальным постельным бельем раз в неделю.

Наматрасники

Наматрасник продлевает жизнь матраса, защищая его от повреждений и загрязнений, а также снижает риск проявления аллергии на пылевых клещей-сапрофитов, которые, будьте уверены, отлично селятся даже в самых навороченных матрасах. Сам наматрасник нужно снимать и стирать как минимум раз в месяц.

Пологи и занавески

Все эти дополнительные постельные принадлежности играют чисто декоративную роль. Кроватные подзоры, пологи и занавески обычно пачкаются нечасто. Если вы аллергик, вам, вероятно придется стирать все эти кроватные украшения раз в 2 - 3 месяца. Для остальных вполне достаточно стирки раз или два в год.

Новости по теме: Исследования ученые