Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании в комиссионном магазине нашли чертежи атомной подводной лодки

В Великобритании в комиссионном магазине нашли чертежи атомной подводной лодки
Фото: Подводная лодка HMS Trafalgar. Фото: wikipedia.org

В небольшом валлийском городке Портмадог, в Уэльсе, сотрудники комиссионного магазина нашли в старом чемодане с книгами чертежи атомной субмарины, сообщил ВВС.

Работники магазина "Бернардинос" были сильно удивлены, когда в подкладке старого чемодана нашли листок бумаги размера 1,8 метра в длину, на котором были отображены детали внутренностей британской атомной многоцелевой ракетно-торпедной подводной лодки HMS Trafalgar.

Эта субмарина стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов была спущена на воду в 1979 году и списана в 2009-ом.

- Можно предположить, что семья какого-то покойного пожертвовала чемодан, как это часто бывает, и они могли не знать, что внутри, — сказала владелец магазина Стелла Паркер. 

Работники магазина рассказали, что не знают, кто пожертвовал чемодан. Паркер отметила, что удивительные находки в таких благотворительных магазинах случаются часто, но тут она сразу поняла, что столкнулась с чем-то из ряда вон выходящим.

Паркер показала находку экспертам, которые сказали ей, что, скорее всего, эти чертежи были когда-то вывешены в самой подлодке, чтобы члены команды смогли лучше ориентироваться в ее отсеках.

Владелица магазина решила выставить найденные чертежи на аукцион. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Париже найден неизвестный рисунок Леонардо да Винчи

В Париже был найден ранее неизвестный эскиз Леонардо да Винчи, на котором изображен святой Себастьян, привязанный к дереву. Это первая работа, атрибутированная Леонардо за последние 15 лет.